Казанский УНИКС досрочно стал чемпионом Профессиональной баскетбольной лиги

За два тура до финиша казанцы обеспечили себе победу в регулярном чемпионате России по баскетболу.

11 мая в домашней встрече с «Нижним Новгородом» подопечные Евгения Пашутина добились уверенной победы – 91:77 (22:16, 28:17, 24:17, 17:27).
Однако большинство болельщиков УНИКСа все равно покидали «Баскет-холл» со смешанными чувствами. Дело в том, что перед началом матча они чествовали Келли Маккарти, которого признали лучшим игроком УНИКСа в апреле и вручили традиционную тюбетейку. А через пять минут после начала игры Келли получил страшную травму ноги - и товарищам по команде пришлось на руках его выносить в раздевалку.
Точный диагноз и сроки возвращения его в строй пока не известны, но на 99 процентов можно утверждать, что Келли выбыл до конца сезона. В преддверии плей-офф это просто катастрофическая потеря. Основная нагрузка в этой связи ляжет на россиян Самойленко и Заманского, а также на еще далекого от оптимальной формы Николая Падиуса.
Просто неудержим был Лайдей, набросавший 27 очков, подстать ему был и Мачей Лампе, на его счету 23 балла за результативность и 8 подборов, у гостей можно отметить центрового Яковенко (21 очко + 11 подборов).
До начала плей-офф командам предстоит сыграть еще по 2 матча, которые могут внести изменения в итоговое расположение команд, но, исходя из календаря, можно с наибольшей уверенностью утверждать, что в четвертьфинале УНИКС сыграет как раз с «Нижним Новгородом».