Не опоздать бы с селекцией

О том, что уже упущено достаточно много времени для формирования нового коллектива, не раз говорили руководители ФК «Рубин» - участники пресс-конференции, которая прошла 7 декабря на базе клуба.

news_top_970_100

Главный тренер команды Курбан Бердыев подчеркнул, что требуется срочно решить вопросы финансирования, ибо нельзя вести селекцию и приобретать новых игроков, не зная, какими средствами располагает клуб.

- Закончились контракты, - сообщил Курбан Бекиевич, - у Аюпова, Астафьева, Силлы, Сибайи, Коновалова, Федорова, Кинкладзе. Последний, безусловно, усилил игру команды в смысле контроля над мячом. Есть у Георгия задатки диспетчера - он владеет острым проникающим последним пасом, но на свой истинный уровень еще не вышел, и надеемся, что в будущем сезоне еще прибавит. Со всеми ребятами, у кого закончились контракты, будут вестись переговоры об их дальнейшей судьбе.

Большие претензии есть у меня к аргентинскому легионеру Домингесу. Он играл хорошо лишь периодически, не выполнял нужный объем работы - словом, демонстрировал футбол вчерашнего дня. Вклад обоих вратарей - Колинько и Харчика - в достижения команды примерно одинаковый. У Колинько были и приличные матчи, но были и неудачные. Они у всех на памяти. Конечно, мы бы хотели пригласить еще одного опытного стража ворот, но все опять упирается в финансовые возможности.

Особо хочется сказать насчет Бухарова. У него есть проблемы с менталитетом и вообще с отношением к футболу. У меня нет слов, чтобы охарактеризовать его действия в скандальном матче молодежных сборных России и Дании. Еще ничего не сделав для команды, он уже выставляет нам определенные условия, то это, то другое его не устраивает. Говорит, что, мол, за такие деньги играть не будет. Что же, он хочет получать большие суммы, не зарабатывая их и не прикладывая большого труда? Молодому перспективному футболисту надо в корне пересмотреть отношение к своим обязанностям, иначе из него не получится большой игрок и он будет выступать только за дубль. Наоборот, порадовал Байрамов. Он прибавляет из года в год. Если вспомнить, каким он был пару лет назад и какой сейчас, то прогресс очевиден. Но Владимиру не хватает стабильности - он может выйти на замену, сыграть ярко, но бывают у него и проходные встречи. Однако у Байрамова есть огромное желание работать, и я думаю, что его мастерство будет расти.

Сейчас я уезжаю на встречи с футбольными агентами во Францию и Италию, и хотелось бы добиться ясности в финансовом положении «Рубина». Нам нужно укреплять позиции правого защитника и крайнего полузащитника. Но когда я был в Бразилии и Аргентине, то увидел, что нужные нам игроки стоят очень дорого, и мы просто не потянем их контракты. В целом по центральной линии в связи с неопределенным положением Сибайи вопрос пока тоже открыт. Лимит на легионеров, который вступает в силу с будущего сезона, ударит прежде всего по провинциальным клубам. Все-таки все талантливые дублеры сосредоточены в московских командах, а у нас пока не работают в полную силу футбольные школы. Конечно, и сейчас есть ребята, на которых мы рассчитываем в будущем,- Сагиров, Хайруллин, но о подготовке полноценного резерва пока говорить рано. Думаю, реальная отдача от футбольных школ будет лет через пять.

А чертеж предсезонной подготовки команды таков: с 3 по 17 января первый сбор в Турции; с 22 января по 5 февраля будем готовиться в Испании, где с 11 по 25 февраля поучаствуем в международном турнире «Ла Манга Кап»; 5 марта кубковый матч с ярославским «Шинником». Возможно, эту и ответную игру проведем в Сочи или в Москве. Вероятно, перед стартом в чемпионате страны проведем короткий сбор в Тирасполе.

Евгений Голов, генеральный директор ФК «Рубин»:

- Я бы добавил, что в плане развития смены новый глава администрации Казани Ильсур Метшин обещал взять под свой личный контроль работу футбольной школы клуба. Он сказал также, что планирует сделать ее одной из самых лучших в республике. Будем ждать, что условия, в которых ведется учебно-тренировочный процесс дубля и юношеских команд «Рубина», действительно изменятся. Поле с искусственным покрытием вступит в строй уже весной будущего года - осталось только это самое покрытие постелить. Мы собираемся изменить правовой статус клуба - вместо муниципального учреждения будет некоммерческое партнерство. Одним из крупных учредителей «Рубина» останется администрация Казани. Новый президент клуба Александр Гусев сейчас ведет поиск, если так можно выразиться, местных Абрамовичей, способных реально укрепить финансовые возможности «Рубина».

В целом сезон у команды был удачным. Коллектив добился, можно сказать, максимального результата. В будущем чемпионате опять ставится задача попасть в пятерку первых команд Премьер-лиги, пробиться в зону УЕФА. В 2006 году мы обязательно вновь выйдем на международную арену. Если не удастся пробиться в Кубок УЕФА, примем участие в Кубке Интертото. И это накладывает на нас дополнительную ответственность - будем изо всех сил стараться оправдать ожидания болельщиков.

 

Валерий НУГМАНОВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100