Предпринимателям Татарстана рассказали о возможностях поддержки от государства

В минувшую пятницу, 29 ноября, в казанском IT-парке прошла деловая сессия «Мой бизнес: встречи по делу», участие в которой приняли представители малого и среднего бизнеса Татарстана. В роли организаторов мероприятия выступили Министерство экономики РФ, информационное агентство ТАСС и Министерство экономики РТ .

news_top_970_100

Прошедшая сессия - часть национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Ключевая цель события – дать предпринимателям стимул для развития своего дела, объединить усилия государства и бизнес-сообщества для развития МСП в стране. 

Сегодня предпринимателям доступен онлайн- портал мойбизнес.рф. Здесь собрана актуальная информация о мерах государственной поддержки и инструментах для развития бизнеса. Портал призван сократить дистанцию между государством и бизнесом, упростить и ускорить получение информации и услуг.

Помимо Казани, аналогичные встречи запланированы в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Петрозаводске, Краснодаре, Калуге и Барнауле.

Деловая сессия состояла из двух частей. В первой перед предпринимателями выступили представители власти и банковской сферы, рассказавшие о различных мерах поддержки бизнеса. Так, начальник информационно-аналитического отдела Агентства инвестиционного развития РТ Марина Епифанцева рассказала о возможных налоговых льготах, действующих на территориях ОЭЗ, промышленных и технопарках, территориях опережающего развития.

- В Татарстане появился замечательный сайт - фасттрек.рф, где есть полный навигатор по мерам поддержки, активнее пользуйтесь им, - рассказала Марина Епифанцева. - Для получения субсидий хочу посоветовать предпринимателям обращаться в

Фонд поддержки предпринимательства, Центр поддержки экспорта и Региональную лизинговую компанию.

Советник председателя Торгово-промышленной палаты РТ Марат Ахматов рассказал о другом полезном ресурсе для предпринимателей - забизнес.рф. 

Президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Рафик Шайхутдинов поделился информацией о наиболее инвестиционно-привлекательных отраслях экономики Татарстана для предприятий разной величины.

Представители Сбербанка Николай Подволоцкий и банка «Открытие» Регина Хусаинова рассказали о наиболее привлекательных банковских продуктах для бизнеса, представленных на рынке.

Руководитель Департамента по организации и сопровождению контрактной деятельности ТАСС Анна Новикова рассказала о госзакупках и участии в них малого и среднего бизнеса, попутно поделившись опытом увеличения их доли в контрактах ТАСС.

- К концу 2018 года с субъектами МСП было заключено около 77% договоров от общего объема закупок ТАСС, - подчеркнула она. - На конец октября текущего года этот показатель достиг уже 82%, думаю, к концу года мы выйдем на показатель в 90%.

Во второй части перед участниками деловой сессии выступили действующие успешные предприниматели республики: основатель технопарка «Авиатор» Марат Бикмуллин, основатель группы предприятий безопасности «Контр» Ильдус Янышев, генеральный директор сети медицинских клиник «Звезда» Артур Уразманов, владелец спортивного клуба «PIONEER» Эмиль Шамсутдинов, владелица проекта «Казанский Кучтэнеч» Мадина Сабиржан, владелица тренинговой компании «TeamSoft» Гузель Хисматуллина. Каждый из них поделился историей своего успеха, профессиональными хитростями и секретами правильной мотивации для каждодневной работы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100