Постарались за Россию и за Татарстан

Много, оказывается, в нашем городе и республике поклонников национальной борьбы. На чемпионат мира по борьбе на поясах в Баскет-холл пришли более 4500 болельщиков.

news_top_970_100

Очень приятно было просто смотреть на разноцветные новые ковры. К тому же все действия борцов на них были видны как на ладони, настолько удобно располагались зрители к эпицентру событий. Трибуны взрывались аплодисментами и другими проявлениями восторга буквально после каждого удачно проведенного броска. Коридоры, раздевалки и кафе Баскет-холла были заполнены солидной неторопливой публикой - сразу видно, в наш город приехали сильные, крепкие мужчины с разных концов света. В отчетно-выборной конференции Международной федерации борьбы на поясах приняли участие делегации 40 стран. Риф Гайнанов (Россия) был переизбран на должность президента, а Гинтаутас Вилейта (Литва) вновь стал генеральным секретарем федерации. Новыми членами МФБП названы: Мали, Уругвай, Куба, Малайзия, Япония, Кипр, Конго, Гонконг, ЮАР, Афганистан.

Все местные батыры были разделены между сборными страны и республики и бились, не щадя себя, за честь России и Татарстана. Среди представителей вольного стиля чемпионами мира стали: вес до 66 кг - Ринат Еникеев (Россия); до 73 кг - Шамиль Садриев из Татарстана, но выступавший за национальную сборную страны; А вот Реваль Садыков отстаивал цвета нашей республики и победил в соперничестве батыров весом до 81 кг; россиянин Ринат Акбаев объявлен сильнейшим в весе до 90 кг, а его соотечественник Рамиль Нуриманов - первый среди атлетов свыше 90 кг. В классическом стиле в весовой категории до 66 кг место на верхней ступеньке пьедестала почета занял Рустам Умаров из Узбекистана. Среди батыров до 73 кг золотую медаль завоевал наш родной татарстанец Булат Валеев. Такой же успех сопутствовал еще одному представителю РТ - Евгению Алипову (до 81 кг). В блестящем стиле выиграл высшую награду (вес до 90 кг) и наш земляк Айрат Хайрутдинов. Айрат Гилаев, знаменитый наш батыр батыров, на чемпионате в Казани лидер российской дружины, праздновал двойной успех в весе свыше 90 кг и в абсолютной весовой категории. Среди женщин примами казанского ковра стали Анна Шамова (Россия, до 63 кг) и Миле Стоните (Литва, свыше 63 кг).

Казанский чемпионат раздвинул границы популярности борьбы на поясах, и как заметил Генсек МФБП Гинтаутас Вилейта, особым его достижением стало включение в конкуренцию за награды мирового первенства стран Америки, Африки и Азии. Впервые в этом году планируется проведение панамериканского чемпионата на Кубе.

 

Валерий НУГМАНОВ,
Амир БАРИЕВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100