В лицо арбитров никто не бил

Прошедший чемпионат Республики Татарстан по футболу 2005 года был одним из самых спокойных за всю свою историю.

news_top_970_100

Поскольку не было зафиксировано ни одного ЧП вроде всем памятных избиений футбольных рефери, которые имели место в прошлых первенствах республики, то можно сказать, что это был самый судейский чемпионат. Победителем турнира в высшей лиге и обладателем Кубка РТ стал зеленодольский «Авангард». В призовую тройку вместе с ним вошли «Нефтяник» из Бугульмы и нижнекамский ННПЗ. В первой лиге впереди всех оказался «Факел» («КамАЗ», Набережные Челны), следом за ним «Фортуна» (Чистополь) и «Энергия» (Уруссу).

- Очень удачно провели эти соревнования, - подтвердил и вице-президент Федерации футбола РТ Фоат Гиззатуллин, - не было особых претензий и со стороны тренеров команд. Мы вышли на новый, более качественный уровень судейства, потому что возросла здоровая конкуренция между арбитрами.

- Вы нарисовали слишком благостную картину прошедших состязаний. Неужели не было никаких проблем?

- Почему же, конечно же были. Нас очень озаботила тенденция уменьшения числа команд-участников чемпионата республики. Так, из-за финансовых проблем снялся с соревнований «Зай» (Заинск). Не выставили своей команды Болгары, сдает свои позиции Мензелинск. В Елабуге, готовящейся отметить свой юбилей, нет своего клуба, пора возрождать футбол в этом древнем городе. Оставляет желать лучшего качество поля в Буинске.

- Что-то вы ничего не говорите о выступлениях казанских команд.

- Здесь идет такой же процесс уменьшения числа участников из столицы Татарстана. Раньше в чемпионате играли казанские «Искра», «Стрела», «Рубин». Теперь остался один лишь «Рубин», да и тот занял всего лишь седьмое место. Правда, честь этого клуба в основном защищала молодежь 1988 - 89 гг. рождения, которая получала необходимую игровую практику в поединках чемпионата РТ. Но были в составе «Рубина» и опытные футболисты, выступавшие и в первом дивизионе. Исчезли стадионы и команды «Спартак», «Приборист», СК имени Воровского.

- А как с футболом обстояли дела в сельской глубинке?

- Не понравилось нам желание сельских команд проводить первенство РТ по кустовому принципу - всем съезжаться в один город и за пару- тройку дней проводить все матчи. О каком же тогда развитии футбола на местах может идти речь? Нет, надо сохранить систему, когда клубы играют с разъездами и проводят одну встречу дома, а другую на выезде. Постоянный и стабильный календарь - залог прогресса футбола на местах. Конечно, многие руководители клубов жаловались на недостаток и отсутствие средств. Но настает пора, когда надо уметь работать со спонсорами, местными властями, применять на практике хотя бы основы футбольного менеджмента.

- У чемпионата РТ есть еще одна задача - готовить смену в команды мастеров.

- Такие способные ребята выявились и в ходе прошедшего чемпионата республики. Могу назвать двух перспективных парней 1989 года рождения, которые уже взяты на заметку тренерами основного состава «Рубина». Это воспитанники «Рубина» нападающий Илья Ульянин, проявивший себя как подающий надежды бомбардир и полузащитник Роман Куприянов.

 

Валерий НУГМАНОВ,
Амир БАРИЕВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100