Поражение, но не трагедия

19 ноября. Баскет-холл. «УНИКС» (Казань) - ЦСКА (Москва) - 72:77 (17:16, 21:18, 23:23, 11:20). Самые результативные: Бест (18), Лавринович (15), Клэнси (11) - в «УНИКСе»; Холден (18), Панов (12), Андерсен (10) - в ЦСКА.

Переполненный Баскет-холл многого ждал от этой игры: ЦСКА - та команда, которая не нуждается в дополнительной рекламе. Настрой зала чувствовали и наши баскетболисты, определенная нервозность в их действиях просматривалась. Армейцы выглядели значительно раскрепощеннее. После обмена трехочковыми Топоровым и Холденом ЦСКА к 5-й минуте вышел вперед - 5:10. Однако через пару минут впереди был уже «УНИКС» - 11:10, что заставило главного тренера ЦСКА Этторе Мессину попросить первый тайм-аут. В нападении москвичи, не мудрствуя лукаво, быстрыми передачами выводили на бросок с периметра неприкрытого игрока, однако процент реализации был невысоким. Трехочковый Самойленко одновременно с сиреной подвел итог первой четверти - 17:16 в пользу «УНИКСа».

Выход на площадку Клэнси усилил действия казанцев под щитом. На 2-й минуте дальним броском Авлеев вернул лидерство «УНИКСу» - 20:18, после чего наша команда вела в счете в течение последующих 20 минут. В середине второго периода «УНИКС» начал впечатляющий рывок (16:0) и к 9-й минуте был от москвичей на достаточно комфортной дистанции - 38:22. Но из-за ряда ошибок, не изменив игровой темп, очень быстро растерял свое преимущество. Всего 38:34 перед большим перерывом.

В третьей десятиминутке «УНИКС» уходил вперед и на 10, и на 12 очков, но тут же следовал ответный удар ЦСКА. Прекрасно действовал Бест, подтверждая славу одного из лучших, если не лучшего игрока российской Суперлиги. В то время как Тревис проявил себя во всей красе, а армейцам удалось выравнять игру (завершающая четверть шла очко в очко), казанцы слишком откровенно стали играть только на него, тем самым облегчив действия москвичей в защите.

Итог встречи мог быть иным. Одержать победу имела шанс каждая из команд. Решающим стало попадание Вантерпула с угла площадки за 18 секунд до сирены. Концовки ЦСКА играть умеет. В нынешнем сезоне москвичи провели три сложные игры в Евролиге, а в чемпионате страны - матч с одним из претендентов на медали санкт-петербургским «Динамо». У «УНИКСа» такого опыта пока нет.

- С ЦСКА можно играть и можно его побеждать, - сказал на пресс-конференции Станислав Еремин. Тот, кто видел матч, наверняка с этим согласится. Тем не менее «УНИКС» уступил, хотя лидировал большую часть встречи.

Обидное поражение, только надо делать из него не трагедию, а правильные выводы. Сезон-то он длинный.