Умирающие команды-призраки

Подобных спортивных клубов в Казани становится все больше. Одни уже прекратили свое существование, другие буквально дышат на ладан. И у всех развалившихся и разваливающихся коллективов независимо от вида спорта «болезнь» одна и та же - полное отсутствие средств для существования или хроническое недофинансирование. Мы связались с руководителями этих призрачных или полупризрачных команд.

news_top_970_100

Ильдус Хуснуллин, начальник и одновременно главный тренер ХК «Ракета» (хоккей с мячом):

- Финансирование никакого у нас нет. Мы уже три месяца не получаем зарплату. И неизвестно, дадут ли нам что-нибудь. У нас в гостях были зам. главы администрации Казани Альфия Тутаева, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, председатель горспорткомитета Ирек Арсланов. Обращались мы и за помощью во все инстанции вплоть до премьер-министра. Все руководители обещали разобраться в наших проблемах до конца ноября, но воз пока и ныне там. Нашу команду покинули ведущие игроки, ушел и главный тренер Олег Севрюгин. У нас катастрофическое положение с клюшками - их очень мало и на всех не хватает. Запасные игроки сидят без клюшек, и те, кто уходят с поля, передают «палки» им. Форма у игроков «Ракеты» уже изрядно пообносилась, ботинки поистрепались. С трудом наскребли деньги на очередной выезд в Красногорск на матч чемпионата страны с «Зорким»: выручили средства, собранные от проката льда и коньков. Вот этих денег нам едва хватило, чтобы взять билеты на поезд для 18 человек. Но ведь у нас сейчас создана отличная база - есть два поля с искусственным льдом. Нельзя допустить, чтобы все это богатство пропадало. Пора городской администрации что-то решать, и решать основательно.

Георгий Королев, главный тренер женской баскетбольной команды «Энже»:

- Мы не видели зарплату уже месяцев шесть. Пока спасает помощь со стороны Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ, которое выделяет деньги на выездные матчи. Но для приобретения сильных легионеров, для оплаты их проживания в нашем городе средств нет, и приезжие известные игроки уже покинули наш клуб. В составе «Энже» одни местные баскетболистки. Но и они будут ждать только до нового года. С 4 декабря начнется период дозаявок в российской Суперлиге «А», где мы выступаем, и если положение с финансированием не изменится в лучшую сторону, то семеро казанских девчат покинут клуб. Приглашения в другие команды у них уже есть. Мы тоже встречались с руководителями города, но дело с мертвой точки не сдвинулось. Может быть, после встречи с премьер-министром РТ что-то изменится?

Рафаэль Газимов, главный тренер мужской гандбольной команды «КАИ-Зилант»:

- Мы тоже довольно продолжительное время не получаем зарплату. Средства для выездных матчей выделяет Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ. Для нас были организованы сборы в Алуште, но приглашать сильных игроков мы не можем из-за отсутствия денег. В составе одни казанские гандболисты. Пока мы идем в Суперлиге на 9-м месте среди 12 команд. Очередной тур чемпионата страны намечено провести в столице Татарстана с 14 по 18 декабря в Баскет-холле. У нас еще есть дубль и детские команды, в которых выступают ребята 1990 - 94 гг. рождения. Где найти средства на их содержание? Надо, наверное, вспомнить, что «КАИ-Зилант» одним из первых клубов республики выступал еще несколько лет назад в еврокубке. Нам уже давно пора иметь свои специализированные гандбольный зал и базу.

Итак, процесс разрушения казанских спортивных клубов идет по нарастающей. Нельзя допустить, чтобы после «Приволжанина» из российского спорта были изъяты «Ракета», «Энже» и «КАИ-Зилант». Требуются решительные и эффективные меры, чтобы оживить команды, имеющие славное прошлое.

 

 

Валерий НУГМАНОВ,

Амир БАРИЕВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100