«УНИКС» ТОРМОЗНУЛ «ЛОКОМОТИВ»

12 мая. Ростов-на-Дону, КСК «Экспресс». «Локомотив-Ростов» (Ростов-на-Дону) - «УНИКС» (Казань) - 70:90 (24:19, 12:20, 21:24, 13:27).Самые результативные: Стивенсон (35), Нестеров (11) - в «Локомотиве-Ростов»; Вильямс (22), Энсти (18), Авлеев (13) - в «УНИКСе».

«Надеюсь, этот матч не последний в сезоне?» - спросил я Вильямса, зайдя в раздевалку «УНИКСа». «Ни в коем случае», - твердо ответил Шэммонд. Свой предыдущий репортаж я назвал «Работа над ошибками». Так вот, эту работу тренеры и игроки сделали на «отлично». «УНИКС» на порядок лучше защищался, по определению Станислава Еремина, «умнее сыграл в нападении». Лидер ростовчан в предыдущей встрече Льюис был наглухо прикрыт. Правда, разыгрался другой легионер - Стивенсон. Но его усилий для общекомандной победы было явно недостаточно. Преодолевая плотную оборону «Локомотива», «УНИКС» в середине стартового периода вел - 13:6. На 8-й минуте - 18:11. Ростовчане удачно перешли на зонный вариант защиты, что позволило им не только отыграться, но и выйти вперед - 19:26 на 1-й минуте второй четверти. Усилиями Камбалы (5 очков) «УНИКС» вернул себе лидерство, 29:26. Казанцы усилили защитные действия, «Локо» за второй период набрал очков вдвое меньше, чем в первом.

«УНИКС», наоборот, в каждой последующей четверти забивал все больше. Однако до окончательного перелома в игре было еще далеко. 39:36 - в пользу Казани после первых 20 минут игры.

Удачно бросал трехочковые Энсти. Самойленко и Вильямс проходами под щит терзали оборону соперника.

56:46 - в середине третьей четверти. «Локомотив» предпринял последнюю, как оказалось впоследствии, попытку достать «УНИКС». После двух дальних попаданий Стивенсона - 56:55. Но отличается «трехой» опытный Юдин, забивает наконец-то Милосердов, Авлеев убегает в отрыв. Но что такое плюс 6 (63:57), когда играть еще целый период.

Он начался с трехочковых Вильямса и Юдина, затем очередной раз из-за дуги попадает Энсти. К середине периода плюс 12, 74:62. Это уже кое-что. «УНИКС» играет все мощнее. Хорош на добивании Авлеев, Юдин бросает почти без промаха. Разница в счете становится все больше, «Локомотив» - все растеряннее. Неистово поддерживавший своих зал смолк. 84:65 - за 2 минуты до сирены. Разочарованные болельщики покидают КСК «Экспресс».

«УНИКС» тормознул «Локомотив», пока только тормознул. Сумеет ли остановить - покажет пятый, решающий, поединок. Не нужно быть провидцем, чтобы отметить: он будет тяжелым и бескомпромиссным.

Владимир ТАМБОВ, Ростов-на-Дону - Казань.