И ВНОВЬ С «ДИНАМО»

14 мая. Баскет-холл. «УНИКС» (Казань) - «Локомотив-Ростов» (Ростов-на-Дону) - 109:94 (32:22, 15:30, 36:20, 26:22). Самые результативные: Вильямс (25), Наджфей (24), Энсти (23) - в «УНИКСе»; Стивенсон (24), Мэтьюз (18), Льюис (12) - в «Локомотиве-Ростов».

Если кому и не позавидуешь перед таким матчем, так это главным тренерам команд. Ацо Петрович после победы в третьей игре зародил в сердцах ростовских болельщиков надежду, даже, скорее, уверенность в том, что «Локомотив» продолжит борьбу за медали. И такое разочарование... Лучше бы он этой надежды не зарождал. Теперь возможные упреки наверняка пойдут в адрес этого талантливого специалиста, работающего с командой всего два месяца. О Еремине и говорить нечего. Поражение было бы воспринято в Казани как катастрофа. Для «УНИКСа» не попасть в полуфинал - ЧП.

Со стартовым составом казанские тренеры угадали. Самойленко, Вильямс, Авлеев, Наджфей, Энсти вынесли на своих плечах основной груз борьбы, и хотя и принято говорить, что победила вся команда, стартовой пятерке в первую очередь мы обязаны этому успеху. На ее счету 104 из 109 общекомандных очков. Наджфей забросил 5 из 6 трехочковых мячей, прогрессирует Авлеев (20 очков, 6 подборов), а как активен он был на добивании, в игре под кольцом. Вильямс вновь стал самым результативным в нашей команде, к тому же на его счету 16 атакующих передач. У Энсти стопроцентный показатель двухочковых и штрафных бросков. Мотор команды, ее капитан Петр Самойленко задавал темп игре, своими фирменными проходами терзал оборону соперника.

У казанцев сразу же пошла игра, «Локомотив» выглядел не столь убедительно, как прежде. На 7-й минуте после дальнего попадания Вильямса разрыв составлял уже 14 очков - 27:13. Легкое начало сыграло с «УНИКСом» злую шутку. Ростовчане, подобно сладкоголосым сиренам, усыплявшим спутников Одиссея, чтобы бросить его корабль на острые скалы, своей игрой расслабляюще подействовали на наших баскетболистов. Но вот завелась тройка темнокожих легионеров Ростова. Вкупе с Соколовым и Нестеровым она незаметно захватила инициативу в свои руки. За 13 минут к большому перерыву «Локо» отыграл 19 очков.

На 1-й минуте третьей четверти гости были впереди на 8 очков - 47:55. В этот критический момент из VIP-ложи к команде спустился президент клуба Евгений Богачев и встал за скамейкой запасных. Это не дежурный реверанс в сторону клубного руководителя, а констатация факта - с этого момента казанцы начали отыгрываться и вскоре вышли вперед. Не знаю, передалась ли игрокам энергия президента или, согласно известному изречению, они поняли - отступать дальше некуда: позади Богачев, но уже в середине периода «УНИКС» вел 10 очков - 74:64. Дальше пошло по нарастающей: на 5-й минуте заключительного периода очковая разница достигала максимума - 98:76 - плюс 22.

В полуфиналах российского чемпионата сыграют те же пары, что и в полуфиналах Кубка России: ЦСКА - «Химки», «Динамо» (Москва) - «УНИКС». Будет ли аналогичным финальный состав участников? Очень бы хотелось на это надеяться.