Отважные «витязи» и инертные «барсы»

23 ноября. Казань. Дворец спорта. 3500 зрителей. Судья - Алексей Горский (Саратов). «Ак Барс» (Казань) - «Витязь» (Чехов) - 1:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, ОТ). Шайбы забросили: Дьяченко (Сергиевский, 17) - 1:0; Жиру (Морозов, Зарипов, 31) - 1:1.

news_top_970_100

Ну уж с аутсайдером чемпионата «барсы» как-нибудь разберутся - считали многие болельщики перед встречей с «Витязем» и заранее записывали три очка в актив хозяев. Но не тут-то было! Команда, занимающая последнее место в турнирной таблице Суперлиги, показала себя на казанском льду неплохо обученной, и ее лидеры - Королюк, Золотов, Дьяченко, нередко угрожали воротам Еременко. А вот каких-то решительных и, главное, результативных ответных действий мы в принципе так и не дождались. Гол Жиру хорош, но это был лишь приятный эпизод. Дьяченко и шайбу провел, и дважды оказывался на скамейке штрафников. И в целом «витязи» отважно бились хотя бы за очко и в конце концов выцарапали его, ложась, что называется, костьми в овертайме.

Конечно же, наставник казанцев Зинэтулла Билялетдинов был раздосадован инертностью своих подопечных, хотя и пытался шутить. Он не без юмора спросил у одной из казанских журналисток - почему она надела бейсболку магнитогорского «Металлурга», и обещал ей подарить бейсболку «Ак Барса». Но сам матч Зинэтулле Хайдаровичу явно не понравился:

- Почему-то в последнее время вторые матчи - на выезде ли, дома ли - мы проводим неудачно. Так же прошел и поединок с «Витязем». После выигрыша в предыдущей встрече у ХК МВД мы выглядели неубедительно, хотя настраивались показать совсем другой хоккей и имели достаточное количество выгодных моментов. Но, видимо, просто не хватило сил.

Форвард «Ак Барса» Алексей Терещенко, переведенный в первое звено вместо травмированного Зиновьева, высказался довольно откровенно:

- Мы рассчитывали взять три очка у аутсайдера, и поэтому настоящим шоком стала шайба, заброшенная в наши ворота. Бросились отыгрываться, но натолкнулись на плотную и хорошо организованную оборону «Витязя». Блестяще действовал и вратарь гостей Малков. Как надо забивать ему, показал своим неожиданным и точным броском Жиру. Но таких «выстрелов» больше не было.

После ничьей с аутсайдером «Ак Барс» с 44 очками вместо подъема в верхнюю часть турнирной таблицы пока оказался на пятом месте, и становится тревожно за исход выездных матчей в Москве с «Динамо» 26-го и особенно с лидером «Металлургом» в Магнитогорске 28 ноября.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100