На татами - юные

Открытое первенство Советского района и III личный чемпионат Казани по каратэдо Сито-рю были посвящены 1000-летию города и 116-летнему юбилея основателя этого вида восточных единоборств Мабуни Кэнва.

Фестиваль каратистов Советского района прошел в спортзале школы №111 и в упражнении ката принес успех Эмилю Ризванову (6 - 7 лет), Роберту Исхакову (8 - 9 лет), Тимуру Камалиеву (10 - 11 лет). Среди юношей в ката сильнейшим был Раис Вафин.

В кумитэ у самых младших первенствовал Саша Старостин. Искандер Гафаров стал первым в следующей возрастной группе 8 - 9 лет. У мальчишек еще старше (10 - 11 лет) победил Дима Щипалов. Лауреатом юношеского турнира по кумитэ вновь стал Раис Вафин.

В чемпионате Казани, прошедшем в спортзале медицинского университета, список чемпионов разных возрастных групп выглядел так: ката - Арслан Нуруллин (6 - 7 лет), Искандер Гафаров (8 - 9 лет), Артур Васильев (10 - 11 лет), Сергей Щипалов (юноши). В кумитэ в тех же возрастах сильнейшими названы Эдик Васильев, Роберт Исхаков, Артур Васильев, Раис Вафин. Среди девочек (10 - 11 лет) победила Регина Галимова.

Всего в чемпионатах района и города приняли участие более ста юных каратистов. Как отметил главный судья обоих турниров Иван Обидин, восточные единоборства, и особенно каратэдо Сито-рю, становятся все более популярными среди школьников Казани, улучшаются и условия проведения соревнований.

В рамках этих первенств разыгрывался и межшкольный переходящий кубок «Лучшая школа Казани» в номинации «За развитие каратэдо Сито-рю». Его обладателем назван коллектив средней русско-татарской школы №111 (директор Анастасия Звездина). Следует подчеркнуть, что и представитель других видов единоборств - каратэ Вадокай, каратэ Сетокан, не остались в стороне и тоже продемонстрировали свое мастерство. Очень приятно, что в Казани выступали и ребята-каратисты из Рыбной Слободы. Прекрасно, что всех их объединил благородный девиз этих турниров: «Спорт против наркотиков!»