Портрет медсестры XXI века

Известный академик Игорь Денисов как-то сказал: Если все врачи исчезнут, а останутся одни медицинские сестры, 80 процентов пациентов получат квалифицированную медпомощь. Между тем мы привыкли воспринимать медсестру как некий безгласный придаток врача, выполняющий весьма второстепенную роль в лечебном процессе. Почему? С этим вопросом мы обратились к директору Казанского базового медколледжа Зухре ХИСАМУТДИНОВОЙ.

news_top_970_100

- Я совершенно согласна с мнением Денисова и считаю, что нынешнее отношение к среднему медперсоналу - дань традициям прошлых времен, когда медицинская сестра действительно наделялась довольно низким статусом в лечебном процессе. Но сегодня ее статус существенно вырос, причем на законодательном уровне, и нынешняя медсестра уже не та, что раньше.

- Чем отличается портрет нынешней медицинской сестры от ее предшественниц прошлого века?

- Медсестра XXI века более амбициозна, самостоятельна, лучше подготовлена в профессиональном отношении. Особо отмечу огромное стремление к повышению своей квалификации. Кто-то учится на факультете высшего сестринского образования в КГМУ, кто-то получает дополнительное образование на факультете психологии, на юридическом... У нас уже есть медсестра - кандидат медицинских наук, и думаю, это только начало. Такие стремления соответствуют новым требованиям к профессии медсестры как к совершенно самостоятельной. Ведь на Западе медицинская сестра - не тень врача, там сестринское дело и врачебное идут параллельно. Конечно, медсестра, как и раньше, должна выполнять назначения врача, но обдуманно, с большей мерой ответственности.

- Такой труд требует и соответственной оплаты...

- Скажу честно: медсестра никогда не будет получать большую зарплату - этого нет ни в одной стране мира. И даже нынешнюю надбавку получили всего 4,7 процента среднего медперсонала по Татарстану. Конечно, я верю, что когда-нибудь наша экономика достигнет таких высот, что хорошую надбавку будут получать все медицинские сестры.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100