Немецкий брат Казани

Знаете ли вы, что у Казани более 30 городов-побратимов, с которыми она постоянно поддерживает дружеские контакты? Это обмен школьниками, студентами, специалистами различных областей, проведение выставок и конференций. Городам-побратимам мы и хотим посвятить серию статей в рубрике «Казань собирает друзей».

news_top_970_100

Брауншвейг - пожалуй, о нем надо рассказать в первую очередь. Договор о дружбе Казани с этим городом был подписан одним из первых, в 1988 году. Этому договору предшествовал обмен молодежью и школьниками, который стал первым в истории ФРГ и СССР. Подписание соглашения о дружественных отношениях между городами состоялось 7 августа 1988 года в Казани и 5 октября в Брауншвейге. С этого времени обмены учащимися брауншвейгских и казанских школ организуются ежегодно.

В мае 1989 года жители Брауншвейга смогли получить представление о жизни в Татарстане, когда в этом немецком городе проходила Неделя Казани с участием танцевальных и хоровых коллективов, с показом мод и знакомством с татарской кулинарией. Ответным жестом со стороны Брауншвейга явилась презентация богатой культурной программы, состоявшаяся годом позже в Казани. В сентябре 1994-го музыкальная и театральная группы из Брауншвейга приняли участие в Днях немецкой культуры в Казани.

В 2005 году делегация из Брауншвейга участвовала в праздновании 1000-летия татарстанской столицы.

Кстати, история Брауншвейга, так же как и Казани, началась примерно 1000 лет назад, когда здесь стали проходить средневековые торговые пути. Шарм и неповторимость города - в контрасте прошлого и настоящего. Сегодня Брауншвейг - это современный крупный город, исследовательский и научный центр, здесь расположены атомные часы c надписью «В Брауншвейге делается время». И в то же время он является олицетворением немецких традиций. Крепостная площадь, кафедральный собор и крепость, окружающая со всех сторон бронзового льва - символ власти основателя города герцога Генриха Льва, напоминают красивейшие декорации исторического фильма.

- Меня удивил порядок, который выражается буквально в мелочах: в сверкающей чистоте общественного транспорта, безупречно гладких дорогах, в водителях в галстуках и белых рубашках, - рассказывает Юлия Никитина, выпускница инфака КГПУ, побывавшая в Германии. - Сами немцы улыбчивы и вежливы, пунктуальны и верны традициям.

Вот так и живет Брауншвейг со своими каменными крепостями, красными черепичными, а местами зелеными медными крышами, манящими парками, широкими аллеями, велосипедистами на специальных дорожках, влюбленными парочками любого возраста, живет своей привычной неспешной европейской жизнью, динамично развиваясь, музицируя, исследуя, творя.

Так что если вдруг вы почувствуете себя одиноко, то вспомните, что у всех у нас есть как минимум 250 тысяч друзей в прекрасном немецком городе, который не так уж и далеко...

 

 

Ася МИНГАЛЕЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100