Подорожание квартир в Казани: это еще не предел

Квартирный вопрос, который попортил немало крови горожанам, похоже, и дальше пощекочет нервы игроков на рынке недвижимости. В конце лета по стране прокатилась волна колоссального подорожания квартир, и Казань не стала исключением. Однако хотя уровень подорожания у нас в октябре составил около 50% по сравнению с летними ценами, этот скачок даже несколько ниже, чем в других крупных российских городах.

news_top_970_100

Больше всего подорожало жилье эконом-класса, причем лидерами оказались однокомнатные квартиры, в частности хрущевки. Если летом однокомнатную хрущевку в Казани можно было приобрести за 680 тысяч рублей, то сегодня ее же - за 1 млн. 150 тысяч рублей. И тот, кто опоздал, теперь вынужден кусать локти. Или... добавлять, ибо отката цен, как предвещают специалисты на рынке недвижимости, не будет.

- Если в Москве цена на недвижимость несколько стабилизировалась (а там рост цен за год составил 90 процентов), то у нас в Татарстане, и в Казани в частности, цены непременно будут продолжать расти до декабря-января. После этого они, скорее всего, замрут, но снижения уже не будет, - говорит генеральный директор НП «Региональная гильдия риелторов - Казань» представительства Российской гильдии риелторов в РТ Валентина ХУСАИНОВА. - Хотя в Москве, а это голова российского рынка недвижимости, который оказывает влияние на ситуацию в регионах, существует и такая версия: с января ожидается повышение цен на коммунальные услуги, и люди начнут скидывать ненужные квартиры. Это и на самом деле нереально, потому что трехкомнатная квартира-сталинка на Ленинском проспекте в Москве сейчас идет за 1 миллион долларов, что даже для европейских стран круто. Куда уж дороже? Поэтому сейчас в Москве наблюдается даже небольшой откат цен на недвижимость.

Что же случилось на рынке недвижимости? В первую очередь, считают эксперты, подорожание связано со вступившим в силу законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Сам по себе он призван защищать права граждан, поскольку застройщик согласно закону должен продавать уже выстроенную квартиру, а не на «котлованном» этапе ее строительства. Ведь сколько людей вложили деньги в фундамент - и в результате ни денег, ни квартиры не увидели, а застройщики благополучно проживают в Таиланде, который преступников, как известно, не выдает. Теперь компания-застройщик берет заемные средства у банка, который выступает гарантом, строит на эти деньги, а потом уже продает. Это затруднило привлечение средств на финансирование строительства, а собственные средства в рамках закона предприниматели не очень хотят, а многие и не могут вкладывать. Ну а тем, кто все же строит жилье по новому закону, это обходится намного дороже.

- Если раньше застройщик продавал квартиры на нулевом этапе цикла, то теперь это должно быть завершенное строительство, с оборудованием, с зарегистрированным правом собственности. Конечно такая квартира обойдется и ему, и, соответственно, дольщику дороже, - объясняет Валентина Хусаинова. - Зато для дольщика нет никакого риска.

Приглядываясь к новой ситуации, компании-застройщики приостановили темпы строительства.

В результате и так хронически отстающее от спроса предложение сократилось еще больше. Даже внесенные этой весной в закон Советом Федерации Госдумы изменения, призванные сдержать рост цен, особо на ситуацию не повлияли.

- Кроме того, независимо от застройщиков большую роль в росте цен на недвижимость сыграло увеличение благосостояния людей - это особенность нашей республики в сравнении с регионами, где нет такого доходного бизнеса, как нефтяной. И кроме того, квартирная ипотека - а у нас она развивается бурными темпами, не то что в Москве, - продолжает Валентина Хусаинова. - Таким образом, у людей появилось больше возможностей покупать квартиры, а спрос, как известно, рождает предложение. Но какое предложение? Покупателей гораздо больше, чем квартир. Соответственно, если в продаже появляется квартира и на нее 10 покупателей, хозяин понимает, что может продать ее дороже. Сейчас период реализации квартиры - максимум неделя. А ведь было время, когда по месяцу квартира не находила покупателя.

Жилья сейчас вообще меньше продают. Люди придерживают квартиры, выжидают. Они понимают, что цены будут расти и дальше, и прогореть никто не хочет.

- Так когда же покупать квартиру - сейчас или все же подождать?

- Если денег много, лучше подождать, когда появится больше предложений и можно будет по крайней мере за свои деньги выбирать. Сейчас ситуация со всех сторон не в пользу покупателя, будь у него большие или маленькие деньги. Если вам еле-еле хватает на жилье, то лучше покупать его сейчас - еще раз говорю: отката цен не ждите! Тем более что цены в соседних регионах выше, чем у нас, а это непременно повлияет на нашу ситуацию, и цены будут расти, пока не выровняются.

Еще один интересный нюанс. Столь модного ныне загородного жилья подорожание почти не коснулось. А ведь выгода здесь двойная: и дом свой, и земля под ним. Таким образом, если вы накопили на хорошую квартиру, но не успели купить ее до подорожания, то сейчас имеющихся средств вполне хватит на коттедж - он более приемлем по цене, чем равная ему ранее по цене квартира.

- Вкладывать деньги в недвижимость по-прежнему выгодно?

- Из всех приобретателей квартир 60 процентов собираются там жить, остальные 40 - инвесторы. Вкладывают деньги в недвижимость, и правильно делают. Причем если денег мало, покупайте жилье на вторичном рынке. А если денег побольше, то вкладывайтесь в «первичку», так как в конечном итоге это всегда более выигрышный вариант.

 

Беседовала

Светлана ГОРДЕЕВА

кстати

Квартиры дорожать не будут, если вмешается государство

В 2010 году ставки по ипотечному кредитованию снизятся до 6 - 8 процентов годовых. Велика роль в этом процессе государства, которое будет принимать активное участие в освоении новых участков под застройку и прокладывании инженерной инфраструктуры.

Финансовые механизмы по ипотечному кредитованию сейчас отработаны, рассказал на брифинге, посвященном обеспечению населения республики жильем, первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Раузил Хазиев. Проблема в другом - дефицит предложений на рынке готовой и строящейся недвижимости.

«Точечная застройка городской территории уже исчерпала себя - а значит, будущее за освоением новых площадей. И такие комплексы в Казани уже появились - это территория старого аэропорта, Солнечный город, Ривьера. Планируется, что стоимость квадратного метра здесь не будет превышать 20 - 25 тысяч рублей. Причина более низкой стоимости квадратного метра жилья, возводимого по социальной ипотеке, - 16 тысяч рублей за квадратный метр - в том, что государство берет на себя обязательства по покупке земли и прокладке коммуникаций. В случае с коммерческой ипотекой также необходим комплексный подход при строительстве, чтобы цены не росли так стремительно. И чтобы обещанная цифра ежегодного ввода 0,6 кв. метра на жителя республики (это прогноз 2010 года) стала реальной».

Как заметил первый заместитель министра финансов, директор Департамента казначейства РТ Марат Шагитов, объем вводимого и передаваемого жилья по социальной ипотеке станут увязывать с платежами предприятий. Последним будет выделяться соответствующая квота на новые квартиры, в которых стоимость квадратного метра - самая низкая в городе. А значит, у работников предприятий появится реальная возможность улучшить свои жилищные условия.

Гульнур ХАФИЗОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100