«Новый Трудовой кодекс - это существенный шаг вперед»

6 октября вступил в силу федеральный закон, который существенно изменил содержание ТК РФ.

news_top_970_100

«Обновленный Трудовой кодекс - это не догма, но существенный шаг вперед», - сообщил на пресс-конференции в Агентстве РТ по массовой коммуникации «Татмедиа» министр труда и занятости республики Борис Захаров.

Наиболее существенные изменения связаны с разграничением понятия работодателя - физического лица. По новому закону физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе заключать коллективные договора, вести трудовые книжки на каждого работника. Проще говоря, по объему прав и обязанностей ИП практически приравниваются к работодателям - юридическим лицам.

Изменились статьи ТК, посвященные заключению, изменению и прекращению трудового договора, введены новые статьи, которые устанавливают базисную терминологию работы по совместительству. Теперь кодекс содержит основания для прекращения трудовых отношений с дисквалифицированными работодателями, а также водителями, когда они лишаются прав. Есть и изменения, касающиеся расчета отпуска, выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск. По новому кодексу, работодатель не имеет права устанавливать испытательный срок выпускникам вузов, если они устраиваются на работу в течение года после завершения обучения. Также испытательному сроку не должна подвергаться категория женщин, воспитывающих детей в возрасте до полутора лет.

Всего в Трудовой кодекс внесено 348 поправок. Новые тексты ТК уже появились в продаже в книжных магазинах города.

 

Диана ИБРАГИМОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100