Дольше спишь - больше вырастешь

Меня беспокоит, что мой сын отстает от сверстников в росте. Была на консультации у педиатра, делали рентген конечностей, врач сказал, что зоны роста не закрыты, мол, не беспокойтесь. Но нам то же самое говорили и три года назад, а мальчик все так же плохо растет. У нас с мужем нормальный рост. Надия Заббарова

news_top_970_100

На этот вопрос мы попросили ответить врача-педиатра Мадину ЛАТЫПОВУ:

- Раньше было принято считать, что главный показатель роста - наследственность. Но в последние два десятилетия все чаще приходится видеть подростков, которые значительно выше своих родителей как нормального, так и маленького роста. Например, мама и папа одной из моих бывших пациенток имеют рост 155 и 160 см, а их дочка стала моделью - благодаря не только прекрасной внешности, но и высокому росту. Поэтому плохая наследственность не всегда может поставить крест на росте ребенка, если, конечно, речь не идет о специфических и очень редких заболеваниях. Гораздо большее значение имеют питание ребенка, физическая активность, психологическое состояние.

Так, очень важно организовать правильное питание. В рационе ребенка должно быть много растительной пищи, но минимум выпечки и конфет. Полезны каши, приправленные зеленью, салаты, фрукты и овощи (лучше сырые или приготовленные на пару), молочные продукты, особенно творог, поскольку содержащийся в них кальций является сырьем для роста костей. Очень полезна морковь. Чтобы она лучше усваивалась, заправляйте натертую морковь растительным маслом или сметаной. Полезен также морковный сок и другие свежевыжатые овощные и фруктовые соки. Ребенку обязательно надо давать белковые продукты - мясо и особенно рыбу. Так что не идите у ребенка на поводу и не давайте ему на десерт вместо фруктов чупа-чупсы.

Важно, чтобы ребенок как можно больше находился на свежем воздухе, занимался активными играми, спортом, плаванием. Только, если хотите, чтобы он подрос, отдавайте его не в те секции, где занимаются силовыми видами спорта, а туда, где придется много бегать и прыгать в высоту: теннис, волейбол, баскетбол.

И еще, справедливо замечание о том, что дети растут во сне. Это правда, ведь гормон роста вырабатывается именно ночью, пока ребенок спит. Поэтому ему необходимо хорошо высыпаться. Более того, часть сна должна обязательно приходиться на время до полуночи - так что приучите ребенка ложиться в 9 - 10 часов вечера, не позже. Вообще же общее время сна - от 8 до 10 часов.

Если же, несмотря на все принятые меры, рост ребенка вызывает беспокойство, бить тревогу надо как можно раньше, ведь в подростковом возрасте и тем более послеподростковом исправить что-либо трудно. Только специалист может выяснить, является ли задержка роста временной и есть ли данные, что ребенок вскоре вытянется, или не обойтись без специального лечения. Возможно, у ребенка недостаток гормона соматотропина. В таком случае все вышеприведенные советы не помогут, хотя и отказываться от них не следует. Подрасти в этом случае помогут только специальные инъекции.

 

Подготовила
Светлана ГОРДЕЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100