В садах взломают каждый дом, чтоб взять цветной металлолом

В течение осенне-зимнего сезона 2006 - 2007 года в садово-дачных массивах, прилегающих к Казани, произошли уже десятки краж.

news_top_970_100

Злоумышленники, среди которых, по данным милиции, преобладают бомжи, наркоманы и сборщики металлолома, нещадно обворовывают садовые и дачные дома, хозяйственные постройки, срезают водопроводные трубы, электрические провода, тащат чудом уцелевший кое-где цветной металл. Не брезгуют жулики и скромными запасами продуктов и овощей, спрятанными в укромных местах.

Так случилось, например, в конце января в садовом товариществе городского центра санэпиднадзора, расположенном недалеко от компрессорного завода. Как нам сообщили садоводы, налетчики действовали с особой жестокостью и вандализмом. Они даже не скрывали своих следов, разбивая в щепки окна и двери бедных домишек ветеранов, а также круша все что попадалось на пути - заборы, скамейки и даже... туалеты.

Впрочем, на сей раз бандитам не удалось разжиться богатой добычей: ведь этот несчастный сад нынче грабили уже несколько раз. Разве что несколькими кастрюльками да ложками, которые «металлисты», как называют жуликов цветмета, сдадут в утиль, а вырученное пропьют.

К чести милиции, в этом случаи воры были задержаны при сдаче награбленного в пункт приема цветмета, причем ими оказались люди, причастные в свое время... к охране этого участка. Но в большинстве случаев поймать грабителей и варваров, которые без стыда и совести грабят наши сады и дачи, весьма проблематично. Да и у милиции, которая едва справляется с возросшим валом куда более серьезных преступлений, чем кражи вилок и ложек в садах, скажем честно, на все ни сил, ни рук не хватает.

Поэтому у казанских садоводов, на мой взгляд, остается один-единственный выход: всерьез заняться организацией охранного дела, налаживать тесные контакты с правоохранительными органами, помогая им и физически, и материально. Кстати, так считает и председатель городской Ассоциации садоводов Владимир Дейнекин.

- Там, где охрана организована должным образом, оснащена средствами связи, где председатели поддерживают постоянную связь с милицией и организуют регулярные дежурства силами членов садовых объединений, риск подвергнуться набегу воров уменьшается многократно, - говорит Владимир Федорович. - Вот только не все садоводы готовы вкладывать в это деньги - надо признать, их многим без того не хватает...

Тем не менее напомним банальную истину о скупом, который, как известно, платит дважды. Ну а выводы из всего сказанного, думается, каждый сделает сам.

 

Владимир МУЗЫЧЕНКО

news_right_column_240_400
news_bot_970_100