Боровое Матюшино: дачные зарисовки о господах и товарищах

Рейсового автобуса дачники-садоводы ожидали, рассевшись на пнях от спиленных деревьев. Не в пригороде - туда они только направлялись, а в центре Казани, на остановке около здания филармонии, откуда начинаются маршруты в сторону Чистого Озера и Борового Матюшино. Утро буднего дня, много пенсионеров. Ни намека на навес - защиту от солнца или дождя, а куцей скамеечки достаточно лишь для составления отчета об обустройстве остановочной площадки.

news_top_970_100

К очереди подошли две девушки, поинтересовались: нельзя ли устроиться где-нибудь отдохнуть у Волги дня на три? И чтобы кормили немножко. Откуда? Из Кемерова. Увидели по телику сюжет про Казань, захотелось город посмотреть, вот и приехали. Нет, не разочаровались, очень красивый город, но хочется в Волге поплескаться. И одна из дачниц увезла предприимчивых туристок к себе в Зеленый Бор. Прямо как на море.

Правда, пляжам матюшинским до курортных далеко - на битое стекло везде можно наступить, не говоря уж о комфорте. На один из немногих, если не единственный цивилизованный (разумеется, платный), пляж, принадлежащий санаторию, в жаркие выходные наезжает столько купальщиков из города, что их автомобили не умещаются на стоянке и мешают проезжать транспорту по шоссе.

Надо сказать, что дачники "коренные" недолюбливают приезжих отдыхающих. Слишком часто пикники сопровождаются пьяным дебоширством, в кострах печется краденая по соседству картошка, а потом остаются неизбежные кучи мусора - то самое битое стекло на пляжах. В следующий раз - на новое чистое место, приговаривая: "не одним же буржуинам на природе отдыхать". Вечное противостояние племен оседлых земледельцев и вольных кочевников.

Впрочем, и кроме пляжа хватает радостей. С чем сравнить удовольствие отыскать в траве пригожий белый гриб - разве что с находкой пера жар-птицы. А уж вернуться домой с полной корзинкой! Хотя случается как в той же сказке - "много-много непокоя принесет оно с собою". Грибы - рискованный деликатес для желудков, не особенно крепких.

Вот черника - совсем другое дело: всем полезна и уродилась нынче на славу. Знай ползай-собирай в лесной комариной духоте, испытывай на выносливость свой позвоночник. Только не нарваться бы на лесных разбойников-кровопийцев. Одеваться в жару в одежду, закрытую как скафандр, малоприятно, но обнаружить клеща, глубоко впившегося в твою плоть, - исключительно противно. Хорошо, если удастся вытащить сразу. У меня не получилось, голова клеща оторвалась и осталась под кожей. Местный медпункт по случаю воскресенья был закрыт. Замечательно, что в поселке есть медпункт, но разве не смешно, что закрыт он именно в выходные, когда население здесь возрастает многократно? В городском травмпункте, куда добралась к вечеру, было не до меня по причине все того же воскресенья. В выходные народ так гуляет, что в результате хирург занят под завязку и не до глупостей вроде клеща. Через пару часов он все-таки нашел пять минут, чтобы сделать разрез и вытащить бяку (впрочем, большая часть этой гадости вышла через неделю сама - после того как прорвался нарывчик на месте укуса). На мой робкий вопрос: не надо ли какую-то прививку сделать?- посмеялись - в Лаишево энцефалита нет, а боррелиоз - ишь, какие образованные стали! - откуда вакцина-то?

Понимаю, что пример мой нетипичен и медики наши в основном тактичны и профессиональны, но следующего клеща я постаралась вытащить сама и поскорее забыть об этом. Вроде обошлось.

И что это я все о неприятностях, будто бы дачная жизнь только к ним и сводится? Не в большей степени, чем жизнь вообще. И грибы, и черника все-таки чудо как вкусны, цветы под солнцем сияют, птички поют. Кстати, о птичках... Остатки зачерствевшего хлеба выкладываю на садовый столик именно для птиц. Как-то слышу с той стороны отчаянное мяуканье - вроде как истосковавшийся кот ищет компанию. Глянула - сидит на столе красавица-сойка с лазоревым крылом и куролесит не хуже Евгения Петросяна. Теперь прилетает регулярно, а в свой репертуар включила звуки автомобильной сигнализации и плач новорожденного, как будто отрабатывает угощение.

Зашла я к соседке полюбоваться розами. Есть на что посмотреть: она тратит в дорогих магазинах на цветы больше, чем на наряды. Говорили про сойку: похоже, что стащила пару ярких игрушек у ее дочки. А пятилетняя дочка в это время висит-качается на входной калитке. Мать прикрикнула: "Зося, тебе сказано - за забор ни шагу!" Зося обиделась - а она и ни шагу. Она тут вот, просто на мальчиков смотрит. Мальчики на велосипедах катаются. Мама как-то смешалась: "Нечего там делать! Иди на папу смотри!" На это дочь резонно заметила, что папа не мальчик. Зосин папа действительно несколько отличается от мальчиков. Дачные детки обоих полов, как только их выпускают за забор, день-деньской не слезают с велосипедов. А Зосин папа джигитует на квадрацикле. Эти варварские таратайки носятся по всем окрестностям - "ты лети с дороги, птица, зверь, с дороги уходи..." Стоит рассмотреть выражение лиц лихачей-наездников: такое упоение скоростью и властью над рычащей машиной, что начинаешь думать, как мало еще сказано об основных мужских инстинктах. Впрочем, у мужчин на дачах есть еще несколько подобных любимых игрушек, например газонокосилка. Некоторые стригут свои лужайки так часто, что те напоминают чуть отросший ежик на голове у призывника. На даче моих знакомых идут постоянные семейные баталии: хозяйка пытается сохранить остатки некогда обширного огорода и цветников от расширяющегося с каждым годом газона, который хозяин подстригает еженедельно с чувством глубокого удовлетворения.

Ну и, разумеется, рыбалка. В местных преданиях сохранился рассказ о неком весьма солидном - нет, тогда еще не господине, а товарище, который часто рыбачил на озере и всегда с ассистенткой, которая готовила ему снасти и, стоя за спинкой складного стула, подавала что требовалось по ходу рыбалки. Слегка завидуют, вспоминая. Сейчас на весьма обмелевшем озере ловят все тех же мини-карасиков на корм кошкам. Без ассистенток. Современные солидные - нет, уже не товарищи, а господа теперь на других озерах рыбачат. Но живут пока что по соседству.

Отправились мы как-то на прогулку. На обочине дороги сидит на корточках мужичок, хмурый такой. Спрашивает нас: "Как до Дербышек добраться?" Удивились мы, конечно, но предложили идти с нами - до автобусной остановки. Идет мужичок - ругается. Подрядили его люстру повесить в одном из тех особняков, что строят здесь в последние годы, привезли на автомобиле. Работы было на десять минут, а потом расплатились и выставили. "Чем недоволен? Заплатили мало?" - "Да нет, как за два дня работы. За люстру! Тьфу, за сущую ерунду! Убивал бы таких". - "За что же убивать? За то, что домой не отвезли?" - "Да нет, на дорогу денег отдельно дали". - "Тогда радуйся - и побольше бы таких люстр". Он вздохнул: "Конечно. Но все равно - убивал бы - за то, что так деньгами кидаются".

Но это уже не про дачную, а просто - про жизнь. До сих пор есть в поселке деревенские дома, где гуляют на Яблочный Спас - престольный праздник снесенной когда-то здешней церкви, но их с каждым годом все меньше. Есть дома, где живут дети и внуки дачников-первопоселенцев, освоивших эти места еще со времен "малой Волги". Живут и те, кто построились позднее. Каждая новая волна поселенцев удивляла старожилов все возрастающим богатством построек, и каждый раз казалось - шикарней некуда. А теперь, похоже, приходит время казанской Рублевки... Кто знает, что дальше. Просто хотелось бы, чтобы здесь по-прежнему росли черника и белые, пели птицы, подрастали дети, люди радовались цветам и солнцу и никому не хотелось убивать друг друга.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100