Старо-Татарская слобода по-новому

Завтра в Казань прибывает главный архитектор Барселоны, советник мэра Лондона по архитектуре, профессор Института современного градостроительного проектирования г. Мендризио (Швейцария) Хосе Ассебило Марин.

news_top_970_100

Он возглавил рабочую группу по разработке концепции развития и застройки Старо-Татарской слободы (центральная часть г. Казани). Стратегическое значение квартала обусловлено его расположением между современной и исторической частями города. Согласно проекту в квартале будут сконцентрированы деловые, торговые и культурно-развлекательные учреждения, а также гостиница и жилые дома.

Один из ключевых пунктов концепции - новая инфраструктура, включающая коррекцию улично-дорожной сети и создание системы подземного паркинга, соответствующего современным городским условиям. Предполагается создание застройки разных масштабов: высоко-, средне- и низкоэтажной. Центральным звеном проекта станет комплекс из четырех уникальных высотных зданий (деловой центр) в виде своеобразных ворот в исторический центр города.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100