Я люблю этот город, знакомый до слез...

Я люблю этот город, знакомый до слез...

news_top_970_100

На границе лета и осени, за день до окончательного пробуждения деловой жизни и первых школьных звонков Казань отмечает свой день. У людей есть дни юбилеев и даты рожденья, у города же это - всегда праздник его жителей. Потому что они - суть города, плоть от его плоти, наследники вечности, спящей в стенах седого кремля и всякий раз оживающей вновь в молодой листве весенних казанских улиц.

Я люблю этот город, которого нет, поется в песне Корнелюка из известного телесериала. Смысл такого парадокса прост и очевиден: у каждого из нас свой город, своя Казань. Из этих тысяч представлений, воспоминаний и надежд и складывается образ сегодняшней столицы Татарстана.

В годы студенческой юности в кругу моих друзей бытовало мнение: Казань - это город, из которого нужно иногда уезжать, чтобы обязательно возвращаться. В разлуке всегда рельефнее очерчивается то, что видно издалека. Но сегодня расхожая истина - большое видится на расстоянии - для Казани уже не столь актуальна. Город меняется на глазах, и это отмечают его жители даже из числа самых завзятых домоседов.

И мы все чаще удивляемся: не были в этом уголке Казани каких-то пару месяцев, а его уже не узнать! Новые здания, другие улицы, город стал прозрачней и чище, освобождаясь на глазах от трущоб и развалюх былого. Вот только еще поменьше бы бесчисленных офисов и банков, псевдоархитектурной эклектики российского новодела, аляпистой крикливости и помпезного дурновкусия на лице Казани. Чересчур большое количество модной косметики на физиономии - удел лишь молодых и рьяных, мы же живем в городе тысячелетней истории, мудрой и величественной.

Казанский кремль -

как сердце города,

где были древние живут.

Все что душе

и сердцу дорого

однажды ты

откроешь тут.

Казань ты здесь

поймешь воистину,

но с выводами не спеши:

Тысячелетие - не возраст,

а состояние души!

Порою у стремительно растущего города захватывает дух, не хватает воздуха - и тогда улицы запружены потоками машин, на остановках в час пик толпятся жители. Но проходит час, другой, и город вновь возвращается к своему привычному ритму - упругому, размеренному. Его создают сами казанцы, и слава богу, что при всей занятости и спешке наша столица не уподобилась Москве - космически холодному и равнодушному ко всем мегаполису. Деревянная Казань прошлого стремительно уходит, и с этим, увы, ничего не поделать. Но в городе по-прежнему немало мест, где можно просто прогуляться и помолчать, отдыхая глазами и душой и от типовых девятиэтажек, и от многоугольных краснокирпичных офисов, похожих один на другой как в конструкторе «Лего».

Улицы старой Казани,

линии жизни и судеб...

Годы не властны над ними

- в сердце сокрыты они.

Что бы еще ни случилось,

время навеки рассудит,

Ведь неизменны маршруты

жизни, судьбы и любви.

В этом Казань для меня сродни Питеру - она была и остается уютным, домашним городом. Где не устаешь в пять минут от встречного людского потока, где не все меряется долларом и автоводители чаще, чем в других городах, уступают дорогу пешеходам вовсе не из-за строгой ГИБДД - правда-правда! И это говорят и чувствуют не только горожане, но и гости столицы, которые уже начинают приезжать на День города.

Отрадно, что меняются и сами люди. В Казани появились улицы и скверы, где молодежь уже не сидит на спинках скамеек. Становится чище, ухоженней, и может, поэтому в выходные дни горожане уже не отсиживаются дома, как бывало в 90-х годах, когда город по воскресеньям буквально вымирал. А молодежь уже давно оккупировала летние кафе и бистро, на улицах людно и шумно, а под часами на Баумана всегда немало ожидающих деловой встречи, первого свидания, а то и своей будущей судьбы.

И пожалуй, только в День города можно увидеть, сколько же в Казани живет людей - таких разных и вместе с тем чем-то похожих. Прогуляйтесь в этот день по улицам, вглядитесь в лица прохожих, повстречайте знакомых и друзей, назначьте встречу любимым. Потому что 30 августа как никогда можно почувствовать и понять: каждый из нас, горожан, - частичка Казани. А значит, причастны всем сердцем к ее истории, жизни и судьбе.

С днюхой тебя, город! Мы - с тобой.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100