Казань готовится к съезду народов Татарстана

3 ноября в Казани начнет работу II съезд народов Татарстана. В нем примут участие более 700 делегатов и 300 гостей, представляющие национальные диаспоры, международные и российские национальные общественные организации. На днях в Госсовете прошло очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению съезда.

news_top_970_100

- Съезд народов Татарстана будет проведен в Казани во второй раз. Первый мы провели 15 лет назад, когда вопросы национального самоопределения народов Татарстана стояли остро и требовали своевременного решения. Основной задачей съезда является объединение всех народов, проживающих на территории Республики Татарстан, чтобы представитель любой национальности чувствовал себя комфортно, - рассказал журналистам Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. - Мы хотим услышать от делегатов о проблемах, которые сегодня волнуют представителей различных национальных диаспор, проживающих в Татарстане, чтобы в дальнейшем учитывать их при работе органов государственной власти Татарстана. Съезд должен высветить эти проблемы.

- Какой вопрос будет одним из главных на съезде?

- Одним из основных станет вопрос о преобразовании Ассоциации национально-культурных объединений РТ в Ассамблею народов Татарстана. Это связано с тем, что АНКО фактически переросла свой нынешний формат и работа, которую сейчас ведет эта организация, требует другого масштаба и других подходов. Мы хотим поднять статус Ассоциации национально-культурных объединений до Ассамблеи народов Татарстана, наделенной определенными полномочиями, чтобы ассамблея могла обращаться к муниципальным властям, органам государственной власти со своими проблемами. И властные органы всех уровней и ветвей должны будут должным образом реагировать на эти обращения. Думаю, это сыграет большую положительную роль в жизни всех людей, проживающих в нашей многонациональной республике.

После Первого съезда народов Татарстана была создана Ассоциация национально-культурных объединений РТ (АНКО). Сейчас в АНКО входят представители 35 наиболее активных и многочисленных этнических групп, проживающих в нашей республике. Всего в Татарстане проживают представители более 120 национальностей и этнических групп.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100