Варикозная болезнь: ноги вверх!

Живу в Казани недавно и не знаю куда обратиться. Дело в том, что я унаследовала от мамы варикозное заболевание вен. Мы жили в селе, лечиться было негде да и некогда, поэтому мамина болезнь перешла в запущенную стадию. Я же хочу как можно раньше заняться профилактикой. Мне 29 лет, в целом здорова, детей пока нет. Валентина

news_top_970_100

На этот вопрос мы попросили ответить врача общей практики Татьяну ХАЛИКОВУ:

- Для начала вам лучше пройти очную консультацию у специалиста. Вы можете попросить направление в сосудистое отделение городской больницы скорой медицинской помощи N02 (бывшая горбольница N06) Казани, где работают высококвалифицированные специалисты.

Основные меры профилактики сводятся к следующим рекомендациям.

Избегайте тесной одежды, носков с очень тугими резинками, обуви на высоких каблуках; нельзя принимать горячие ванны и посещать бани; когда сидите, не кладите ногу на ногу, так как это затрудняет кровоток, а лучше используйте маленькую скамеечку, чтобы ноги не стояли на полу. Время от времени разгибайте стопы на себя и от себя, делайте ими вращения, чтобы повысить венозный тонус. Дома ногам тоже надо давать отдыхать, поднимая их повыше. Полезно обдавать их струей прохладной воды из душа. Следите за своим весом - он должен быть в пределах нормы; очень вреден малоподвижный образ жизни - постарайтесь быть в меру физически активной: хороши ходьба, плавание, езда на велосипеде. Занятия спортом с поднятием тяжестей и прыжками недопустимы. А вот ходьба по лестницам очень полезна (как большинство упражнений с разгибанием коленей), поэтому лучше не пользоваться лифтом.

Если вы планируете беременность, то с самого ее начала и до родов (возможно, и после них) надо находиться под постоянным наблюдением врача-флеболога, так как существенно возросшая масса тела оказывает сильную нагрузку на вены. Возможно, придется воспользоваться специальными колготками, компрессионным бельем и даже принимать некоторые лекарства.

К сожалению, вы не указали, какая у вас профессия. Дело в том, что существует взаимосвязь между развитием и прогрессированием варикозных заболеваний нижних конечностей и особенностями профессии. Например, надо избегать работы как с высокими температурами, так и связанной с постоянным нахождением на ногах, потому что это приводит к застою крови в конечностях. Продавец, учитель, парикмахер, работники специализированных цехов - вот группа риска.

Если все же приходится долго стоять, то один раз в полчаса сделайте около 10 таких движений: встаньте на цыпочки или переступайте с пятки на носок; а когда нужно долго сидеть, то каждые полчаса вставайте и делайте разминку: ходьба на месте 5 минут, затем 5 - 10 приседаний.

Имеет значение и диета. Необходимо избегать отеков, нагрузки на сосудистую систему, поэтому рекомендуется низкосолевая диета с ограничением/исключением соленых и острых блюд. Полезен витамин С, оказывающий укрепляющее действие на сосуды. Специфические же лекарственные средства может назначить только лечащий врач.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100