Здравоохранение будет финансироваться из одного «кармана»

В этом году Казань в составе 19 субъектов Российской Федерации принимает участие в пилотном проекте, направленном на повышение качества услуг в сфере здравоохранения. Рассказать об этом подробнее мы попросили начальника управления здравоохранения Казани Айрата ФАРРАХОВА.

news_top_970_100

- Айрат Закиевич, обязательным условием пилотного проекта является поэтапный переход учреждений здравоохранения преимущественно на одноканальное финансирование. Что это такое?

При одноканальном финансировании в состав тарифа на оказание медицинской помощи дополнительно к пяти статьям расходов, финансируемым ранее из средств обязательного медицинского страхования, включаются расходы на оплату коммунальных платежей, а также средства на содержание учреждений здравоохранения без расходов на капитальный ремонт и приобретение оборудования.

- Что даст реализация пилотного проекта горожанам?

- Идеология пилотного проекта заключается в принципе «деньги идут за пациентом». Это подтолкнет лечебные учреждения к повышению качества медицинской помощи, внедрению современных эффективных технологий диагностики и лечения заболеваний. Также в рамках пилотного проекта необходимо внедрение единых федеральных стандартов оказания медицинской помощи, табелей оснащения и кадрового обеспечения. А для того чтобы начать работать по стандартам и оказывать медицинскую помощь в соответствии со стандартами, в первую очередь необходимо иметь соответствующее оснащение муниципальных учреждений медицинской техникой и оборудованием.

- Какие же медицинские учреждения Казани принимают участие в проекте?

- Это три медицинских учреждения: городские больницы №18 и 7 и детская больница №1.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100