Чем лиственница лучше елки?

Какие деревья в городе сажать предпочтительнее? Об этом нам рассказал заведующий кафедрой лесоводства и экономики лесной отрасли Казанского государственного аграрного университета Ахмадулла Газизуллин:

news_top_970_100

- Но в старых районах деревья выше пятиэтажек. И жителей такая тенистость только радует.

- Эти исполины необходимо обрезать на уровне трех метров: они все равно пустят побеги. И зелени меньше не станет. Но целесообразнее, конечно, убрать, особенно аллергенные тополя и американские клены с сердцевинной гнилью, которая появляется на третий год после посадки. И заменить кленом, рябиной, которая служит одновременно и подкормкой для птиц, другими прекрасными лиственными породами - боярышником, бересклетом, лещиной...

- В последние годы в Казани появилось много елок...

- Хвойных пород в городе должно быть не более 5 - 10% и то в парках и скверах. Посмотрите на елки, высаженные к тысячелетию на трассах, - чахлые, ослабшие, лет через пять их надо будет заменять. Хвоя, ставшая темно-зеленой, впитывает вредные соединения в течение 6 - 7 лет, лишь потом опадает. В отличие от тех же листьев, которые каждую осень вывозят из города. В этом отношении лиственница более предпочтительна, но и ее лучше использовать как декоративный элемент.

Украшать город могут и "экзоты" - породы, привезенные из теплых стран. Но, к сожалению, недолог век деревьев, не адаптированных к нашим климатическим условиям. Недавно вот тополь берлинский опробовали - листва до ноября держится.

- Насколько целесообразно высаживать в городе крупномерные саженцы?

- Как лесовод считаю, что наиболее выгодно сажать в городе полутора-двухметровые саженцы. Они и приживаются, и в рост идут лучше. К тому же затрат требуется меньше.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100