Увольнение в подарок

8 сентября в Казанском высшем танковом военном командном училище состоялся праздник, посвященный Дню танкиста и принятию Военной присяги. К этому событию курсанты готовились больше месяца. Каждый день упорно занимались “шагистикой” и другими приемами строевой подготовки, разучивали песни, учились четко и бойко здороваться с отцами-командирами: “Здра... жла...”

news_top_970_100

- Мой прапрадед нес службу еще при Николае I, отец был танкистом во время Великой Отечественной войны, сам я закончил суворовское училище, - говорит ветеран войны в Афганистане Василий Кондаков. - А сегодня традиции нашего поколения продолжает мой сын Андрей.

Растроганный отец даже стихи своему сыну-первокурснику сочинил:

сынок, мужчиной,

Слово данное держи,

Честью,

принятой присягой,

Своей службой дорожи!

Немало было на празднике и бывших выпускников Казанского танкового.

- Я закончил училище в 1993 году, - говорит Глеб Дзюбенко. - Раньше присягу принимали в День танкиста, а теперь эта традиция почему-то нарушена. А ведь наше училище сегодня - единственное и самое крупное в России!

Каждый из 328 первокурсников подходит к столам, накрытым красной материей, и громко произносит слова Военной присяги. Заметно, что ребята волнуются, и хотя нет сомнений в том, что текст они выучили назубок, нет-нет да и заглядывают в папку-”шпаргалку”.

- С этого дня они стали полноправными военными людьми, - говорит полковник Василий Уткин. - А значит, несут полную ответственность по всем законам и уставам Российской армии.

А вот что думает о сегодняшнем событии один из виновников торжества, курсант Антон Саламатин:

- То, что творится в душе в момент принятия присяги, невозможно передать словами. Главное, по-моему, это сознание того, что ты являешься частичкой огромной Российской армии и теперь вместе с ней отвечаешь за охрану нашей Родины...

После принятия присяги первокурсников сердечно поздравил начальник училища генерал-майор Валерий Миронченко, а затем парни попали в объятья к родным и близким. Не обошлось и без подарка: в честь праздника каждый первокурсник, к огромной радости родных, получил увольнение на целые сутки.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100