Улучшить зрение поможет черная метка

У дочки в шестом классе окулист прописал очки большей части детей! В том числе моей дочери. У меня тоже зрение -2,5 д. Можно ли остановить этот процесс у меня и у дочери? Р.ХАСАНОВА

news_top_970_100

На этот вопрос мы попросили ответить врача-офтальмолога Наталью ВАСИЛЕНКО:

- Если у родителей имеются проблемы со зрением, дети в большинстве случаев наследуют эту патологию. Профилактику ухудшения зрения надо начинать с младенческого возраста, но определенных положительных результатов при должной настойчивости можно достичь в любом возрасте. Признаки неблагополучия зрительного органа - это не только ослабленная четкость изображения, но и ухудшение восприятия синего и желтого цвета, светобоязнь, ощущение, будто в глаза насыпан песок (повышенная сухость).

Чтобы зрение оставалось в норме, глаза периодически должны устремляться вдаль, к линии горизонта. Для горожан это условие практически невыполнимо: на улице простор ограничен зданиями, на работе мы чаще всего созерцаем экран монитора, дома - телевизора. В этих условиях необходимо тренировать цилиарную мышцу, отвечающую за форму хрусталика глаза. Делается это так: на окно на уровне глаз приклеивается маленькая точка из лейкопластыря, закрашенная в черный цвет. Встав на расстоянии 30 см от этой метки, фокусируйте взгляд сначала на ней, а потом на предмете далеко за окном. Так нужно сделать несколько раз, доводя время упражнений до 7 минут в день.

Есть и такие упражнения: закройте глаза и делайте движения глазными яблоками вверх-вниз, влево-вправо, а затем «нарисуйте» восьмерку.

Так как большую часть дня мы трудимся, рабочее место тоже должно быть правильно организовано. Очень многие работают в полутемном помещении, включив лишь настольную лампу на столе, считая, что этого достаточно. Опасное заблуждение! Когда вы переводите взгляд из ярко освещенного круга от настольной лампы в окружающую темноту, зрительный орган испытывает большой стресс от резкого контраста освещения. Это же касается и включенного телевизора - при просмотре передач обязательно должно быть включено освещение. Настольная лампа должна занимать среднее положение между центром и левой стороной стола. Если ваша работа связана со зрительным напряжением, каждые 30 минут - для школьников и 50 минут - для взрослых необходим перерыв (можно проделать упражнения, о которых сказано выше).

Острота зрения может снижаться из-за недостатка в организме витаминов и микроэлементов, вследствие неправильного питания. Сласти и мучное не принесут пользы, а вот овощи и фрукты очень полезны - это прежде всего морковь, помидоры, яблоки и цитрусовые, ягоды - черная смородина, черника, шиповник, облепиха. Очень полезны для улучшения зрения рыбий жир и сама рыба, печень, яйца, сыр, зелень, семечки и орехи. Можно подпитать глазки и витаминами с минералами: прежде всего важны витамины А, С, Д, Е, витамины группы В, а также такие микроэлементы, как цинк, железо, магний и калий.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100