Голуби взамен... компьютера

Российские психологи утверждают, что юношеское увлечение голубями, которое наблюдалось в нашей стране в шестидесятых годах прошлого столетия, во многом способствовало воспитанию законопослушных и психически уравновешенных людей.

news_top_970_100

В Казани в те времена можно было также встретить великое множество голубятен, причем не только в частном секторе, но даже в больших домах. Секрет «голубиного воспитания» был прост: у тех, кто увлекался этим делом, не было проблемы, чем заняться в свободное от учебы или работы время, они не слонялись по улицам, а стало быть, были меньше подвержены риску встать на неверную дорожку. А постоянное общение с пернатыми друзьями, постоянная забота о них воспитывали в голубятниках доброе отношение ко всему живому. Кроме того, голуби позволяли своим хозяевам частично реализовать, хотя бы в полувиртуальном виде, потребность... летать, которая заложена в каждом человеке, особенно мужского пола.

Общаясь длительное время с птицами, подростки как бы идентифицируют, отождествляют себя с ними, особенно когда любуются на своих питомцев, парящих в небе. И, как птицы, мысленно зависают на одном месте или, стремительно кувыркаясь, срываются в петли и виражи. По признанию бывалых голубятников, их чувства в эти мгновения схожи с ощущением реального полета.

В последние годы, когда вокруг Казани стали строиться в большом количестве частные дома и коттеджи, тяга человека к разведению домашних голубей стала помаленьку возрождаться. То тут, то там начали появляться голубятни, а в небе - парить красивые белые птицы. И кто знает, может быть, пройдет совсем немного времени, и в столице Татарстана, которая когда-то славилась уникальными породами голубей на весь мир, вновь возродится страсть к голубеводству, которое, как утверждают психологи, приносит человеку только пользу.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100