Сказочный дом на курьих ножках

Поначалу мы даже позавидовали - в каком месте живут наши читатели, позвонившие в редакцию.

news_top_970_100

Но затем, как в сказке, все обернулось наоборот. И все эти деревянные звери и избушка на курьих ножках показались символами, как в одном американском фильме - помните, там говорили: знаки разбросаны повсюду, умейте только их замечать и расшифровывать.

И действительно, избушка на курьих ножках проецировалась на дом 8а (по улице Озеро Лебяжье), в который мы, собственно, и направлялись. Уже при входе в подъезд едва не споткнулись - попасть внутрь можно было только по хлипким мосткам, положенным прямо на яму. Да еще дверей не было. Ну а дальше нашим гидом по этому дому стала жительница квартиры №6 Луиза Валова. Вот короткий перечень ее претензий:

- В подъезде не работает освещение. Электрощит раздолбан, и провода торчат во все стороны, - рассказала Луиза Рафисовна. - Если приходишь домой чуть позже, то приходится буквально пробираться до порога родной квартиры как альпинисту, да еще впотьмах. В квартире свет пока еще есть. Но нет газа.

Вроде бы провели трубы, велели приобрести всем газовые плиты, но до сих пор их не подключили к сети. Центрального отопления в доме пока тоже нет.

Правда, уже привезли батареи, и бригада слесарей на наших глазах занималась их установкой. А Валова показала на вечно текущий потолок и обшарпанные стены.

- Едва начинаются дожди или снег выпадает, мы латаем протекающую кровлю.Соседи устанавливают на чердаке дополнительную крышу из кусков железа, пытаясь спастись от воды.

Во втором подъезде этого 12-квартирного дома тоже беда с электрощитами. Один счетчик вообще вырван с корнем. Как бы подводя печальный итог обходу, Луиза Рафисовна произнесла загадочную фразу:

- А наш дом вообще без фундамента. Его, видимо, строили на песке.

Вот он, знак - избушка на курьих ножках! Другие ее обитатели - Семечкины, Галимовы, Кондратьевы, подтвердили сказанное Валовой. Все жалобы мы переадресовали в ЖЭУ “Заречье”. Его начальника Рустема Галеева мы вчера так и не смогли застать, как и его заместителей - по телефону отвечали, что они отсутствуют.

...Когда мы уезжали из поселка Озеро Лебяжье, в глаза нам бросился порядком поизносившийся плакат, висящий на торце дома 8а. Текст его показался нам тоже знаковым: “Граждане СССР обязаны беречь природу, охранять ее богатство!”

А кто будет сохранять наши жилища хотя бы в нормальном состоянии? Видимо, надежда только на природу.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100