ВИЧ не опасен для осторожных

Расскажите, как передается ВИЧ-инфекция? Надо ли опасаться общения с ВИЧ-инфицированным человеком (речь идет не о любовных отношениях, а о деловых)? П. Г.

news_top_970_100

На этот вопрос мы попросили ответить специалиста Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД Гузяль ВАЛИЕВУ:

- Существуют всего три пути заражения человека ВИЧ-инфекцией: при попадании инфицированной крови (это может произойти при переливании крови и других медицинских манипуляциях с использованием нестерильных шприцов; при внутривенном употреблении наркотиков; при некоторых косметических процедурах - нанесении татуировки, пирсинге, бритье...); половым путем, а также от инфицированной матери ребенку как во время беременности, так и при родах и грудном вскармливании.

Таким образом, ВИЧ-инфекция не передается через поручни и перила, пищевые продукты и деньги; при пользовании различными предметами, бельем, ванной и в бассейне; через рукопожатия и воздушно-капельным путем - при кашле и чихании; через пот, мочу и слезы. Часто спрашивают, можно ли заразиться через поцелуи? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, так как риск передачи ВИЧ в принципе возможен, но только при «глубоком» поцелуе при наличии во рту ранок и изъязвлений. Еще один из наиболее часто задаваемых вопросов - можно ли заразиться при укусе комара? К счастью, это невозможно, потому что вирус не способен к размножению в организме насекомых и быстро теряет агрессивные свойства при попадании внутрь него. Кроме того, при укусе комар впрыскивает слюну, а не кровь, которая является одной из основных жидкостей, где может присутствовать вирус.

Может случиться так, что необходимо оказать первичную медицинскую помощь ВИЧ-инфицированному человеку, получившему травму, и возможен контакт с кровью. В этом случае надо принять некоторые меры предосторожности. Если есть возможность, наденьте резиновые медицинские перчатки, но если средств защиты рядом не оказалось, запомните следующее. При попадании инфицированных жидкостей на слизистую глаз их надо промыть розовым (5-процентным) раствором марганцовки, а губы и рот прополоскать еще и 70-процентным спиртом. При попадании крови и других инфицированных жидкостей на неповрежденную кожу ее надо протереть 70-процентным этиловым спиртом, тщательно промыть водой с мылом, а через 15 минут повторить обработку спиртом. При попадании же на поврежденную кожу (ссадина, порез) необходимо выдавить 2 - 3 капли крови из раны, затем провести обработку, как указано выше, прижечь йодом и заклеить лейкопластырем.

В случае серьезных «аварийных ситуаций» (укол инфицированным предметом и т.д.) рекомендуется обратиться в Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД (ул. Вишневского, 2а), где при необходимости назначат экстренное профилактическое лечение.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100