Соцобъекты в Дербышках получат помощь

Мэр Казани Ильсур Метшин совершил объезд наиболее важных социальных учреждений поселка Дербышки.

news_top_970_100

- Дербышки - это «город в городе», традиционно он обособлен от Казани, здесь существует свой микроклимат, даже сложился свой уклад жизни. В годы войны сюда из Ленинграда эвакуировали оптико-механический завод, специалисты приехали с семьями, так и появился этот своеобразный уголок Казани, отличающийся, кстати, не в худшую сторону: очень уютный, весь в зелени, - охарактеризовал поселок мэр Казани Ильсур Метшин.

Жилой фонд в Дербышках обветшал, социальная сфера испытывает трудности. Раньше они содержались такими крупными предприятиями, как КОМЗ, ГИПО, «Хитон», из которых сегодня уверенно стоит на ногах лишь Государственный институт прикладной оптики. С 1970 года не было ремонта в ДК имени Саидгалиева, по 25 лет не ремонтировался жилой фонд. Но все поправимо, заметил Ильсур Метшин: сейчас начался ремонт в школах, во дворах и подъездах. Определен объем работ на объектах здравоохранения, образования и ЖКХ.

В старейший поселковый детский садик №211 проведут горячее водоснабжение, сделают капремонт. Отремонтируют и школу №141 - это образовательное учреждение станет базовой школой района, где будут повышать квалификацию учителя-предметники.

Сохранят уникальную акустику в зале ДК имени Саид Галиева, само здание включено в план реконструкции. Приведут в порядок и облагородят парк за Дворцом культуры, положат новый асфальт на дорожках. Обновят и дополнят новыми элементами мемориал героям Великой Отечественной войны.

Во время объезда поселка мэр столицы Ильсур Метшин встретился с жителями дворов, где уже идет ремонт, и выслушал их пожелания. В заключение пообещал, что в Дербышках будет создана новая управляющая компания, которая займется решением накопившихся проблем.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100