Василий АКСЕНОВ: Мне кажется, что в Казани улицы стали шире и небо открылось

Вчера в Казани завершился международный литературно-музыкальный фестиваль «Аксенов-фест», посвященный 75-летнему юбилею нашего земляка, всемирно известного русского писателя Василия АКСЕНОВА.

news_top_970_100

- Идея проведения праздника «Аксенов-фест» родилась случайно. Мы предложили Василию Павловичу провести литературно-музыкальный фестиваль, и он принял предложение. Я горд, что именно в Казани происходит такое замечательное событие, которое собрало легендарных писателей, музыкантов. И мы сделаем все, чтобы «Аксенов-фест» стал ежегодным праздником культуры, - рассказал Ильсур Метшин.

А Василий Аксенов поделился своими впечатлениями от обновленной тысячелетней Казани, где он не был более 10 лет:

- Я не узнал город. Кажется, что в Казани улицы стали шире и небо открылось. Раньше этот простор закрывали трущобы, а сейчас взору открывается чудная панорама, красивые монументальные сооружения, фонтаны. К сожалению, пока у меня было немного времени, чтобы увидеть город, но надеюсь, еще прогуляюсь по улицам своего детства и юности, увижу дом, в котором я появился на свет.

Это здание, где сейчас ратуша, я хорошо помню. Здесь раньше был Дом офицеров, и мы часто бегали сюда слушать джазовый оркестр.

Кстати, театр оперы и балета имени Мусы Джалиля начинал строить еще мой отец. Когда его выгнали из горсовета, назначили начальником строительства оперного театра. Он его строил-строил, и театр немного поднялся над уровнем земли. А потом отца посадили... Интересно, что театр строили все время, когда я жил в Казани. Но после того, как уехал в Санкт-Петербург, его наконец-то достроили. И мог ли я думать, что именно на этой сцене в 2007 году будет проходить мой творческий вечер...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100