Тимур АЛИБАЕВ: У Ново-Савиновского района хорошие перспективы

В минувший четверг, 27 сентября, в нашей редакции на вопросы читателей в рамках прямой связи отвечал глава Ново-Савиновского района Тимур Лазович АЛИБАЕВ. Не исполнилось и года, как он занимает этот пост, но в районе уже произошли существенные положительные сдвиги, и читатели в своих звонках отметили это. За час общения с нашими читателями Тимур Алибаев успел ответить на 28 звонков!

news_top_970_100

- Здравствуйте, это Фарит. У нас во дворах двум машинам не разъехаться, иногда даже «скорая помощь» проехать не может, потому что все кругом заставлено машинами.

- Знаю, за счет зеленой зоны...

- Да, к сожалению, и это жителям не нравится. Поэтому предлагается еще один выход: строительство многоуровневых парковок. Такая уже появилась на улице Четаева и успешно работает. Еще одну сдадим в 2009 году на улице Четаева «Юлдаш-2». Радует, что эти парковки достаточно быстро возводятся. На сегодняшний день в районе выделено 6 земельных участков под строительство многоуровневых парковок, но, к сожалению, это даст всего 7,8 тысячи мест.

- А сами дороги во дворах будут ремонтироваться? В частности, улица Октябрьская от Воровского до Гагарина...

- Улица Октябрьская вошла в Программу капитального ремонта внутриквартальных и дворовых проездов города Казани на 2007 год. В настоящее время выполнен проект, которым предусмотрены перекладка сетей ливневой канализации, освещение, обустройство газонов, посадка деревьев. Однако в связи с удорожанием строительных материалов выделенных денег оказалось недостаточно. На днях мэр Казани распорядился выделить необходимое количество денежных средств для проведения капитального ремонта дороги. Так что до конца ноября улица Октябрьская будет отремонтирована. Мы уже 20 дворов благоустроили, это неплохой результат. Кроме того, 10 миллионов призовых денег, которые мы завоевали как самый благоустроенный район, пустим на ямочный ремонт дорог и внутриквартальных проездов. Думаю, успеем сделать все это до конца года.

- Здравствуйте, я давно живу в Ново-Савиновском районе. Решится ли когда-нибудь у нас вопрос с затопленными подвалами? Оттуда вечно валит пар, стаями вылетают комары...

- Это очень старая проблема нашего района: при закладке дренажная система была учтена, но по ряду причин не была построена, и теперь мы пожинаем плоды того упущения. В последнее время проблема усугубилась, так как из-за интенсивной застройки уровень грунтовых вод поднялся еще выше, что ведет не только к повышению влажности - коммуникации, которые размещаются в подвалах, быстрее приходят в негодность, сами здания разрушаются. Конечно, мы могли бы, как раньше, засыпать подвалы песком, чтобы вода держалась на одном уровне. Но это временные меры, которые проблемы не решают. Время сейчас другое, и работать мы будем по-другому, т.е. радикально решать вопрос. Мэром города Казани Ильсуром Метшиным дано поручение разработать комплексную программу по отводу лишней воды. Финансы для разработки этого проекта выделены, но и после его принятия сразу все сделать не получится. Шаг за шагом будем прокладывать дренажную систему в районе в течение нескольких лет.

- Тимур Лазович, добрый день, это Вероника Петровна. Я вижу, как хорошеет наш район, и начинаю гордиться, что живу здесь. Но есть одно «но»: когда у нас появится новая детская поликлиника?

- Вероника Петровна, на последней сессии городской Думы депутаты как раз обсуждали программу «Модернизация здравоохранения в г. Казани на 2007 - 2010 годы», в рамках которой предусмотрено строительство современной детской поликлиники на улице Чистопольской. Дело в том, что в основном все лечебные учреждения расположены в приспособленных зданиях, а это не отвечает современным требованиям оказания медицинской помощи. Поэтому мы не стали искать какое-то помещение на первом этаже жилого дома, как сделали бы раньше, а приняли решение о строительстве специального здания с полным набором медицинских услуг. В ближайшее время будет отведен земельный участок под поликлинику, после чего начнется ее проектирование. Так что у нас в районе будет одна из лучших детских поликлиник в городе.

- Тимур Лазович, это Люция Михайловна с улицы Чуйкова. Когда будет сокращена очередность на получение путевок в детские сады в нашем районе, особенно в новых кварталах?

- Уважаемый Тимур Лазович! Вас беспокоит Людмила Ивановна с улицы Адоратского. У нас в районе много торгово-развлекательных центров. Но нам, жителям, хотелось бы видеть и спортивные сооружения...

- Я с вами полностью солидарен. Вы, конечно же, заметили, что в школьных дворах появились хоккейные коробки? Еще одну коробку мы скоро поставим возле 7-й гимназии. Кроме того, на территории района планируется построить несколько крупных спорткомплексов: около моста «Миллениум» появится дворец единоборств; на Чистопольской, на новом участке от улицы Амирхана, сейчас активно ведется строительство многофункционального спортивного комплекса, который откроется, надеемся, в декабре. В ближайшие годы в нашем районе появится освещенная лыжная трасса - там, где мы проводим Сабантуй. На улице Чуйкова рядом с мечетью уже отведен земельный участок под крытый ледовый каток. А вообще по городской программе развития физкультуры и спорта предполагается возвести еще 12 спортсооружений во дворах - с баскетбольными и волейбольными площадками, в том числе и на улице Адоратского, 29, уважаемая Людмила Ивановна.

- Здравствуйте, меня зовут Миляуша. Сегодня была в 10-й поликлинике. Очереди в регистратуру, на сдачу анализов, к врачу... Когда же наконец поликлиника переедет в красивое новое здание?

- Даю слово, что до декабря мы поликлинику откроем. Вы же видели, что переход из старого здания в новое уже достраивается, а в самом здании идет полным ходом отделка, заливаются полы.

- Здравствуйте, это Наиля Абдулловна звонит. Будет ли у нас в районе баня?

- Я ждал этого вопроса! У меня есть обнадеживающая информация: на углу улиц Лаврентьева и Чуйкова выделены два земельных участка. Один под возведение многоэтажного жилого дома, другой - под баню, которая будет построена за счет прибыли от строительства дома. Как раз сейчас идет проектирование, это замечательный проект: мужское и женское отделения по 30 мест, бассейн, химчистка, прачечная... Предстоит завершить проектирование, пройти экспертизу, получить разрешение на строительство, и, надеюсь, начнем в следующем году строить долгожданную баню.

- Тимур Лазович, это пенсионерка Лидия Федоровна вас беспокоит. Плохие условия для приема посетителей созданы в отделе социальной защиты в районной администрации. Тесно, душно... На третий этаж пожилым тяжело подниматься...

- Проблема существует, согласен. Мы присмотрели помещение для отдела социальной защиты по проспекту Ямашева в строящемся здании. Там будут хорошие условия и для приема посетителей, и для сотрудников отдела. Это здание прямо напротив остановки «Ул. Меридианная». Так что вам будет очень удобно.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100