Меняю улицу Индустриальную на улицу Сновидений

Однажды в разговоре с одним чиновником я услышала название, которое сразу очаровало меня своей свежестью и поэтичной красотой, - улица Белых Лошадей. Звучное, запоминающееся, оно вызывало самые положительные эмоции. Улицы этой давно уже нет на карте Казани, но почему подобных ей так мало в нашем городе?

news_top_970_100

НАЗОВИТЕ ЕЕ КРАСИВО!

Для того чтобы стать героем истории, изложенной в фильме «Ирония судьбы», вовсе не обязательно улетать в другой город. Достаточно тоже жить на улице Строителей, коих и у нас целых три, или на одной из пяти Тракторных. Например, вы сядете в такси подшофе, как Женя Лукашин, и тогда водитель, вполне возможно, завезет вас по своему выбору на одну из них, где с вами тоже может приключиться нечто судьбоносное.

Есть названия, о которые, как говорят, язык сломаешь, и они ничего, кроме железобетонного холода, не несут сердцу: Инструментальная, Производственная, Локаторная, Социалистическая... Не случайно такие годонимы, труднопроизносимые и порой неясные по смыслу, народ обычно переделывает на свой лад. Никогда не забуду водителя троллейбуса, который улицу Эсперанто упорно объявлял «улицей Аспирантов», а другой называл Краматорскую КрЕматорской. Когда-то мы и детям давали имена Тракторина, но ведь переболели! Когда же дойдет очередь до улиц?

Мне всегда казалось, что жители, например, Акчулпан должны быть совершенно другими, чем какой-нибудь Комбинатской. Мои догадки подтвердил знакомый психолог, обративший внимание на адреса, которые оставались в карточках пациентов. Подавляющее большинство людей с расстройствами психики, депрессиями, попытками суицида проживало как раз на различных Коллекторных и Промышленных, а вот жители улиц с приятными поэтичными названиями (Ясеневая, Вересковая, Веселая и т.д.) встречались врачу значительно реже. Не удивлюсь, если грабежей и насилия больше на Трансформаторной, чем на Березовой или Чэчэк.

ТЫ ЧЕ, КРУТОЙ?

Среди горожан стало уже доброй традицией подшучивать над беспрестанно затопляемой Петербургской. Действительно - как улицу назовешь, так она и... поплывет. Интересно, а как обстоят дела на Заливной, Кривой, Верной, Задорной, Охотничьей, Боевой, Деловой, Крутой и - даже страшно подумать - Восстания и Повстанческой??? И каковы перспективы у жителей улицы Перспективной?

Как-то мне позвонила читательница из поселка Нагорный и долго жаловалась: «С 1960 года здесь живу - уличного освещения нет, дорог нет, мусорных контейнеров нет, до ближайшей больницы идти как до Африки...» Я попросила ее назвать адрес. «Улица Первая Отдаленная...» - сказала отдаленная от благ цивилизации читательница... и мы обе рассмеялись.

Впрочем, часто улицы не соответствуют своим громким названиям, например тихая Зур Урам. Или разве заслужили генерал Советской армии Николай Ватутин и Герой Советского Союза Василий Халев тех маленьких улочек, которые носят их имена?

А как вам семантический казус, связанный с названием улицы Красный Пожарник? Названа она в честь огнеборцев, или, протокольно выражаясь, работников противопожарной службы. Но пожарниками в старину называли погорельцев. И получили мы улицу... Красных Погорельцев. Как говориться, тьфу-тьфу, чтобы не сглазить.

Я не была на этих улицах, но мне очень хочется, чтобы Благодатная, Лосиная, Матур соответствовали своим названиям. Представляете: идете по Каштановой, где листья деревьев разрисовали своей узорчатой тенью бульварную дорожку, совсем как на Крещатике в Киеве, потом сворачиваете на Лосиную - и в пышном парке на вас удивленно взирает лосиная семья...

УЛИЦЫ - ЭТО НАША ИСТОРИЯ

Прогуливаясь по улицам, можно воссоздать историю не только города, но целой страны. Однако как мало мы знаем об их происхождении! Например, почему так названа улица Деловая? Вовсе не потому, что там обжились постперестроечные братки в малиновых пиджаках с золотыми цепями на шеях. Название идет от принадлежавшего казенному пороховому заводу (ныне Казанский государственный казенный пороховой завод) Делового двора, располагавшегося здесь с конца XVIII века до 1929 года. Здесь были различные мастерские, кузница и работали люди труда, дела.

Или: в чью память названа улица Айдинова? «Актер? Певец?» - гадали школьники, которым я задала этот вопрос. Нет! В ее имени - след трагической судьбы, оборвавшейся в самом начале: первокурсник Артем Айдинов во время дежурства комсомольской дружины принял участие в задержании вооруженных преступников и погиб. Парень приехал учиться в КАИ из Тбилиси...

Хорошо, если бы на каждой улице была доска, объясняющая, почему она так называется. Мне кажется, тогда знаний о нашей стране, о городе и любви к ним значительно прибавилось бы.

- Есть улицы - кладезь истории, - говорит знаток казанской топонимики прокурор РТ Кафиль Амиров. - Где еще в России вы найдете Лядской садик, как у нас в Казани? В XVIII веке в доме, где жил генерал-майор Лецкой, останавливался приезжавший в Казань император Павел, который позже повелел назвать генеральским именем улицу и садик, причем фамилия генерала в просторечии стала звучать немного по-другому. Исторические названия надо беречь - в них своеобразие нашего города в отличие от повсеместных и безликих Индустриальных и Строительных. К сожалению, сейчас безжалостно относятся к улицам, наименованным в 30-е годы. Но это улицы нашей истории, они несут печать времени, и переименовывать их нельзя, как бы мы не переписывали сейчас свое прошлое. Исчезла с карты Казани такая улица, как Ташаяк, сохранявшая свое название еще с ханских времен! Улица - как человек: рождается, живет и умирает, и, как человек, она должна иметь красивое имя. Думаю, что по городской топонимике должен быть референдум, чтобы казанцы принимали горячее участие в наименовании улиц.

КСТАТИ

В Турции так и делается, и в результате появляются такие удивительные названия, как улица Сновидений. А если вернуться к нашим баранам... простите, лошадям, с которых все и началось, то, оказывается, в Казани есть улица Алмачуар - Лошадка в яблоках.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100