Лечиться травами - это тоже искусство

Расскажите, пожалуйста, какие травы полезны для печени и как делать из них настойки. Особых проблем по результатам исследования с печенью нет, но иногда правый бок побаливает от застоя желчи и немного тошнит после приема пищи. А.Н.Звонарева

news_top_970_100

На этот вопрос мы попросили ответить врача-фитотерапевта Валерию ИКСАНОВУ:

В остальном поддерживать работу ЖКТ при помощи фитотерапии вполне допустимо. Стоит, однако, помнить о том, что составить лечебный настой или отвар из нижеприведенного списка - не такое уж простое дело. Надо владеть знаниями о свойствах каждого из лекарственных растений и особенностях их взаимодействия, кроме того, некоторые из них имеют противопоказания при различных сопутствующих заболеваниях. Например, душицу, шалфей и пастушью сумку не следует употреблять беременным; зверобой не рекомендуется тем, кто страдает запорами или повышенной чувствительностью кожи к солнечному свету; календула - гипотоникам, крапива - гипертоникам; тем, у кого повышенная свертываемость крови, противопоказаны тысячелистник и крапива, и т.д. Поэтому лучше не импровизировать, а пользоваться уже готовыми прописями. Например такими: лист березы - 1 часть, трава бессмертника песчаного - 1 часть, трава тысячелистника - 2 части. 1 ст. ложку смеси залить пол-литром кипятка, настоять 20 минут. Процедить через марлю, принимать за полчаса до еды 3 раза в день по половине стакана. В аптеках также продаются готовые сборы для различных групп заболеваний.

Полезны для печени и желчевыводящих путей почки березы белой, цветки бессмертника песчаного, корни валерианы, корневища девясила высокого, трава душицы обыкновенной, трава зверобоя продырявленного, цветки и трава календулы лекарственной, листья крапивы двудомной, листья мать-и-мачехи, листья мяты перечной, корни одуванчика лекарственного, трава пастушьей сумки, трава полыни горькой, цветки ромашки аптечной, трава тысячелистника обыкновенного, трава чабреца, листья шалфея лекарственного.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100