«Аксенов-фест» передаст эстафету «Сотворению мира»

Вчера в Казани завершился I Международный литературно-музыкальный фестиваль «Аксенов-фест».

news_top_970_100

Накануне ученый совет КГУ решил присвоить почетное звание доктора Казанского университета Василию Аксенову и Белле Ахмадулиной. Дипломы, ленты и медали за выдающийся вклад в литературу им вручил выпускник КГУ, а ныне член его попечительского совета, мэр Казани Ильсур Метшин.

После состоялась дискуссия со студентами о месте современного романа, на которой помимо виновников торжества выступили и ответили на вопросы студентов писатели Михаил Веллер, Александр Кабаков, Евгений Попов, Михаил Генделев. Модератор дискуссии - главный редактор журнала «Октябрь» Ирина Барметова, вручила автору двух лучших вопросов годовую подборку журнала и спецвыпуск с новым романом Василия Аксенова «Редкие земли».

Такой же спецвыпуск ждал гостей и на творческом вечере Беллы Ахмадулиной в Татарском академическом театре оперы и балета имени М.Джалиля. Василий Аксенов представил юбиляршу, с которой дружит всю жизнь. Изабелла Ахатовна читала свои стихи, а когда от волнения, случалось, забывала строчку, казанцы подсказывали ей из зала. Это ли не признание для поэтессы, которая впервые выступала в Казани?

«Спасибо! Щедрость и благодарность ваших душ очень поддерживают меня», - призналась Белла Ахмадулина и прочла на бис свое «Заклинание».

Вчера Василий Аксенов встретился с одноклассниками и друзьями детства в школе ?19, а после провел on-line-конференцию, которая транслировалась на сайте информационного спонсора фестиваля - агентства «Татар-информ». Представители СМИ Елабуги, Нижнекамска, Бугульмы, Чистополя и Альметьевска смогли задать вопросы великому писателю. Делясь своими первыми впечатлениями от пребывания в Казани – родном городе писателя, в который он не заезжал уже около 10 лет, Василий Аксенов отметил, что столица Татарстана превратилась в современный город XXI века.

Кстати, накануне на такой же on-line-конференции лидер группы «Машина времени», руководитель некоммерческой организации «М-Продакшн» Андрей Макаревич объявил, что в Казани в августе 2008 года состоится Международный музыкальный фестиваль «Сотворение мира». Он пройдет на Ярмарочной площади и соберет представителей различных направлений музыки стран Азии. Кто примет участие в фестивале, пока не называется (контракты не подписаны), Макаревич лишь отметил, что хотел бы видеть на «Сотворении мира» как иностранных музыкантов, так и российских, например Бориса Гребенщикова.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100