НЛО: непоняты и забыты

4 октября исполнилось ровно 50 лет со дня запуска в СССР первого искусственного спутника Земли - полвека мировой космонавтики.

news_top_970_100

Почему забыли про НЛО? Многолетнее изучение этого сложного природного явления поставило ученых перед фактом: технологии создания летательных аппаратов, перемещающихся по неизвестным для ученых физическим принципам, а также методы взаимодействия с иным разумом современным землянам недоступны.

Итак, контакта с инопланетянами не произошло. Тем не менее деятельность исследователей не пропала даром. Накоплен большой разносторонний опыт. За рубежом уфологическая тематика «прописалась» в широкой печати с 1950-х годов. В нашей стране бум начался лишь с конца 1989 года, когда был снят цензурный запрет на публикации о НЛО. В октябре 1990 года энтузиасты съехались на учредительную конференцию в Москву, где создали Всесоюзную уфологическую ассоциацию под председательством летчика-космонавта СССР Павла Поповича. Автору этих строк довелось в ней участвовать. ВУА объединила полторы сотни региональных общественных организаций, насчитывавших около трех тысяч уфологов.

Немного позднее (1993) была создана Международная уфологическая ассоциация (МУА), а в 1999 году организована Академия информациологической и прикладной уфологии во главе с академиком Владимиром Ажажей. Значительным достижением АИПУФО стало опровержение устоявшегося постулата астрофизика И.С.Шкловского об уникальности разумной жизни во Вселенной. На основе анализа данных о НЛО, собранных за последние 25 лет, удалось установить закономерность: существует информационно-энергетическое мультипроявление на планете Земля и в околоземном пространстве, а на людей, природу и технику воздействует иной разум, превосходящий по своим техническим возможностям уровень развития человеческой цивилизации, и это доказывает, что человечество как носитель разума во Вселенной не одиноко. Именно Ажажа сформулировал основы понятия разума и критериев искусственности для установления техногенности наблюдаемых НЛО - под таким названием было запатентовано научное открытие (патент Международной палаты информационно-интеллектуальной новизны за ?000350 от 14 июня 2000 года). О своем открытии ученый доложил 6 января 2001 года в конференц-зале ООН в Нью-Йорке, а две недели спустя рассказал о нем по телевидению (Первый канал).

Установление факта посещения Земли пришельцами (или постоянного их присутствия на планете) открывает новые просторы для научной мысли в изучении происхождения и эволюции жизни в Космосе.

В ряду других достижений уфологической академии можно отметить создание Научно-экспертного совета по уфологии и биоэнергоинформатике (председатель - доктор технических наук В.П.Мельников, кстати, учившийся в 50-х годах в Казанском авиационном институте), открытие Института контактной реабилитации для изучения и восстановления лиц, пострадавших от взаимодействия с НЛО (ректор В.М.Привалова), организацию Всероссийского научно-исследовательского объединения «Космопоиск», осуществляющего экспедиционные походы по местам посадок НЛО (руководитель В.А.Чернобров), филиал которого с недавних пор работает и в Казани.

Впрочем, наряду с успешной научной деятельностью происходит конкурентная борьба за лидерство между различными уфологическими центрами, в том числе и зарубежными, что мешает развитию уфологии и биоэнергоинформатики. В результате негативных нападок многим уфологам, а в целом и молодой российской уфологии, нанесен значительный ущерб. Сыграли роль клевета, угрозы, поджоги, расправы. Упал интерес СМИ к уфологической проблематике.

Однако освоение космического пространства, о чем мечтали и писали великие отечественные ученые ХХ века В.И.Вернадский, К.Э.Циолковский, Л.А.Чижевский, ныне неуклонно осуществляется на практике различными странами, поэтому уфологический опыт всегда будет востребован.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100