Надзор и контроль государства за деятельностью СМИ станут жестче

В Татарстане создана новая структура, призванная осуществлять надзор за соблюдением законодательства в средствах массовой информации, - региональное отделение Россвязьохранкультуры.

news_top_970_100

Как сообщила в пятницу на брифинге в агентстве «Татмедиа» руководитель Приволжского управления Рос-охранкультуры Светлана Жданова, решение об объединении двух надзорных органов - Россвязьнадзор и Росохранкультура - в одну структуру принято в целях более оперативного решения вопросов, связанных с регистрацией СМИ, надзором и контролем за их деятельностью на местах, а также с необходимостью усиления роли государства в этой сфере. А заместитель руководителя Федеральной службы «Россвязьохранкультура» по РТ Салават Садретдинов сообщил, что их ведомство размещается в Казани на улице Гарифьянова, 28а. Контактный телефон 224-21-21.

Говоря о предстоящих выборах депутатов Государственной Думы РФ, Светлана Вениаминовна предостерегла главных редакторов газет от нарушений действующего законодательства, в том числе и закона о печати, особо подчеркнув, что сейчас любые сомнения в действиях СМИ суды трактуют в пользу обвинителей. Кстати, на ужесточение спроса судебную власть подтолкнули некоторые СМИ, которые, пользуясь легкостью регистрации и полной безнаказанностью, входили в сговор с «черными» пиарщиками, занимаясь сливом компромата на тех или иных кандидатов, публиковали так называемые покупные материалы и совершали другие нарушения законодательства.

Новая надзорная структура призвана ужесточить контроль за деятельностью средств массовой информации, в том числе и в период подготовки и проведения выборов, подчеркнули участники брифинга.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100