Порядок похорон высших должностных лиц появится в России

Управление делами Президента РФ совместно с Минобороны разрабатывают новый порядок похорон высших должностных лиц. Ритуальный регламент появится в стране до конца 2007 года, сообщает Newsru.com со ссылкой на управляющего делами президента Владимира Кожина.

news_top_970_100

Напомним, похороны Ельцина обнаружили своеобразную проблему: в современной России не сложилась церемония церковного погребения государственных деятелей такого ранга. Если раньше и было отпевание - будь то по желанию умершего или его родственников - заупокойное богослужение совершалось заочно. В апрельской церемонии пришлось сочетать элементы государственных похорон и православного обряда. Отсюда непривычное, быть может, на первый взгляд сочетание разнородных элементов ритуала - воинский караул у гроба и заупокойное богослужение с упоминанием полного государственного титула Ельцина и его отчества (в последний раз такое поминовение совершалось на похоронах императора Александра III 117 лет назад).

Первый президент был похоронен 25 апреля в Москве. После отпевания под звон колоколов храма Христа Спасителя, проект которого согласовывался с Борисом Ельциным, траурный кортеж с его телом отправился на Новодевичье кладбище, открытое им для всенародного посещения в 1987 году. Кортеж возглавляла машина сопровождения, за которой двигался катафалк, окруженный почетным эскортом мотоциклистов. Колонну замыкали машины с родными и близкими первого Президента России, а также автобусы с руководством РФ и представителями зарубежных стран.

Борису Ельцину были оказаны все воинские почести как бывшему Верховному главнокомандующему: рота почетного караула Кремля, лафет, троекратный орудийный салют, прозвучал Государственный гимн РФ, о котором Ельцин отзывался неодобрительно.

Еще одна «ритуальная» тема возникает в связи с судьбой Мавзолея. На вопрос, как он относится к идее выноса тела вождя, Кожин ответил, что сейчас ничего трогать нельзя. «Мы только-только отходим от революции, от бесконечных политических баталий, страна стала нормально жить, работать, богатеть. Но только тронь эту больную тему - и волна пойдет по всей стране, всколыхнет наших родителей, бабушек, дедушек», - убежден управделами. Этот вопрос он предлагает решить позже посредством референдума.

Сейчас Мавзолей находится на балансе Федеральной службы охраны. Расходы на поддержание температурного режима, охрану и мероприятия медицинского характера составляют несколько десятков миллионов рублей в год.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100