Какой аппарат для измерения давления выбрать?

Вместе с заведующим кардиологическим отделением МКДЦ, к.м.н., доцентом кафедры терапии КГМА Айратом Галеевым мы уже научились правильно измерять давление. Но вот каким аппаратом это лучше делать? Вопрос не праздный, ведь от этого тоже зависит точность полученных результатов.

news_top_970_100

Автоматические не в пример проще: надел манжету, нажал на кнопочку и сиди жди результата. Но стоит помнить о правилах подготовки к измерению давления, изложенных в прошлом номере «толстушки», и при использовании автоматических тонометров выполнять их неукоснительно. Неосторожное движение, фраза могут существенно повлиять на результат замера, а вот механические тонометры не столь чувствительны. Кроме того, автоматические тонометры начинают капризничать, если у человека в это время имеется сердечная аритмия, или выдавать неверный результат, если подсаживаются батарейки. Правда, есть автоматы, специально адаптированные к аритмии, но и стоят они существенно дороже.

Какой бы тонометр вы ни выбрали, обязательно сверьте его результаты с результатами замера давления тем аппаратом, который использует ваш лечащий врач, и в будущем при измерении учитывайте погрешность.

Какие показания давления можно считать нормальными? Вообще только врач может определить границы, которые в вашем случае можно считать нормой. Оптимальным считается АД 120/80, данные ниже 110/70 уже можно расценивать как гипотонию (за исключением индивидуальных особенностей), а выше 140/90 - гипертонию. Если давление опустилось ниже 110/70 или превысило 140/90, не стоит оценивать ситуацию самостоятельно, лучше обратиться к врачу и выполнять все его рекомендации.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100