В Казани отметят Октоберфест

Завтра в Немецком доме Татарстана проводится традиционный германский праздник Октоберфест.

news_top_970_100

На праздничном вечере, подготовленном молодежным клубом Perlenkette («Жемчужное ожерелье») при Немецком доме РТ, выступят творческие коллективы Немецкой национально-культурной автономии Республики Татарстан: будет и театральная постановка по историческим мотивам, и немецкая полька, и урок народного танца для всех желающих.

Участники и некоторые гости наденут национальные немецкие костюмы. А свои кулинары - из молодежного клуба - приготовят праздничный ужин по традиционным рецептам. Надо полагать, без пива, обязательного в этот день, тоже не обойдется. Будут и веселые конкурсы, игры, сюрпризы.

По словам председателя молодежного клуба Немецкого дома РТ Марты Галицкой, на праздник в столицу Татарстана приедет гостья из Германии, также из молодежной общественной организации, специально, чтобы рассказать казанцам о том, как отмечают Октоберфест на родине этого карнавала.

- Октоберфест зародился в Баварии 12 октября 1810 года. Принц Людвиг Баварский (позднее король Людовиг I) женился на принцессе Терезе Саксон-Хильдбургхаусенской. Празднования проходили пять дней на обширных лугах под Мюнхеном. Народные гулянья сопровождались выступлениями стрелков, музыкантов и конечно угощением. Торжества завершались лошадиными скачками на Терезином лугу, названном так в честь невесты. Праздник так полюбился горожанам, что было принято решение проводить его каждый год, - рассказала корреспонденту агентства «Татар-информ» Марта Галицкая. - С 1835 года на улицах столицы Баварии в эти дни устраивают костюмированный парад, а с 1896-го владельцы кабачков и трактиров стали возводить вместе с пивоварнями пивные палатки и «крепости». Считается также, что этот грандиозный ежегодный пивной карнавал взял свое начало от древнего крестьянского праздника сбора урожая и окончания осенних полевых работ. И сегодня Октоберфест - один из крупнейших народных праздников в мире.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100