Возродится ли Русская Швейцария в Казани?

Швейцарцы считают нас богачами, а мы мечтаем о кусочке швейцарского сыра

news_top_970_100

В понедельник Казань стала местом проведения одного из трех пленарных заседаний российско-швейцарского делового саммита.

Что мы знаем о Швейцарии? Первое, что приходит в голову, - отличный сыр и шоколад, самые точные часы в мире и горнолыжные курорты. Ну и конечно знаменитые швейцарские банки, точнее, тщательно охраняемая здесь банковская тайна. Все верно, однако это то же самое, если Татарстан ассоциировать только с нефтью и чак-чаком.

Немного сухой статистики и беспристрастных экономических показателей. Итак, Швейцария. Входит в шестерку наиболее экономически развитых стран мира, прежде всего в сфере финансовых рынков. Налоговое законодательство считается одним из самых простых и лояльных в мире по отношению к присутствующему бизнесу, и работа по его совершенствованию (в сторону упрощения, а не усложнения) продолжается. Однако такой прогресс был достигнут всего лишь в течение последних 50 лет. Сами швейцарцы подчеркивают, что их страна столетиями была беднейшей в Европе, но трудности закалили национальное самосознание и вдохновили народ на труд и подвиг. Жителей России швейцарцы считают богачами - из-за богатства тех же природных ресурсов, шедевров архитектуры, культурных ценностей и природных красот. Им легко говорить, ведь у них с тем же сыром, к примеру, никаких проблем.

Несмотря на то что здесь практически отсутствуют природные ископаемые (поэтому швейцарских товарищей очень интересуют оные российские), в Швейцарии хорошо развита промышленность, а также сфера услуг и сельское хозяйство. При том что сельское хозяйство составляет всего 1% ВВП, оно на 99,9% удовлетворяет внутреннюю потребность страны в сельскохозяйственной продукции. Известные на весь мир банки Швейцарии вносят в экономику страны до 15% дохода (это достаточно много), однако доля занятых в этом секторе - всего 5% населения. На счетах в швейцарских банках лежит более трети всех частных клиентских средств в мире. Наиболее экономически развитые районы страны (так называемые кантоны) - Женева и Цюрих. Первая лидирует как самый экологически чистый в мире мегаполис, а второй - по уровню жизни.

Сегодня Швейцария, вот уже 15 лет входя в десятку основных внешнеторговых партнеров нашей республики (по итогам 2006 года товарооборот составил $500,5 млн, что в 4,7 раза выше уровня 2005 года), предлагает Татарстану сотрудничество в сфере инвестиций (по объему инвестиций в экономику республики Швейцария находится на первом месте), бизнеса, финансового сектора, туризма. Эта маленькая страна в самом центре Европы, не являясь членом ВТО, располагает высокой потребительной способностью и большим разнообразием сфер деятельности. Месторасположение Швейцарии предполагает доступ на все европейские рынки (ну как тут не провести аналогию с особым географическим положением Татарстана по отношению к России), и она выступает в роли стартовой площадки перед выходом предприятия на мировую бизнес-арену. Следует отметить, что в Швейцарии нерезидентам выгоднее открывать здесь бизнес, производить и реализовывать товары и услуги под лейблом «сделано в Швейцарии» (для чего используются разнообразные юридические и налоговые «кнуты» и «пряники»), чем от своего имени. Хотя есть и исключения, все зависит от особенностей конкретного бизнеса и его продукта.

Подобное мероприятие проводится не только впервые в Татарстане, но и в трехлетней истории организации заседаний саммита в России вообще. До сих пор в нашей стране проводились лишь два российско-швейцарских бизнес-заседания, при этом исключительно в двух российских столицах. Значительную роль в изменении регламента в пользу Казани сыграли презентация нашей республики и совместные договоренности, достигнутые в рамках форума «Инвестиционные возможности и перспективы ведения бизнеса» в Цюрихе в декабре прошлого года.

Нынешнее мероприятие в определенной мере реализует задачу, озвученную недавно Президентом России Владимиром Путиным - регионы должны больше информировать иностранных партнеров. Однако в данном случае скорее иностранный партнер информирует регион - в рамках заседания проводились круглые столы по таким практическим темам, как открытие и ведение бизнеса в Швейцарии с учетом правовых и налоговых особенностей, возможности для ведения внешнеэкономических операций и расширения финансового сектора. Следует отметить, что к участию в саммите были приглашены прежде всего практики - менеджеры среднего звена, ответственные специалисты, представители малого и среднего бизнеса, дабы обсудить самые насущные вопросы и провести переговоры о возможном партнерстве.

Организатор заседания со швейцарской стороны - агентство Location Switzerland, занимающееся вопросами развития экономики при Министерстве экономики Швейцарии, отвечает за продвижение своих товаропроизводителей в других странах, а также за привлечение иностранного бизнеса в Швейцарию. По словам главы филиала агентства Location Switzerland доктора Мартина Мейера, работа его ведомства построена по принципу «одного окна», поскольку его ведомство кровно заинтересовано в выживании бизнеса в Швейцарии. Предприниматель не бегает с заявлениями по инстанциям, а лишь задает агентству желаемые параметры будущего бизнеса. Далее ему уже подсказывают, что и как лучше сделать, какие налоги он уплатит в том или ином случае, помогают с подбором помещения, партнеров, персонала, обеспечивают поддержку местного административного ресурса. Когда бизнес заработает, агентство поддерживает с ним постоянный контакт. И все это с минимальными бюрократическими препонами. Предпринимателей в Location Switzerland сравнивают с альпинистами, покоряющими вершины, а себя - со страховочным тросом. Согласитесь, довольно-таки непривычно для нашего бизнеса ощущать такую реальную практическую заботу со стороны государства.

Насущность обсуждаемых вопросов свидетельствует о том, что Швейцария и Татарстан не так уж далеки друг от друга. Было бы замечательно, если Татарстан станут называть русской Швейцарией подобно тому историческому месту у парка Горького в Казани, где проводился этот форум. Но станет ли Швейцария своеобразным «Татарстаном в сердце Европы», покажет только время.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100