Депутаты придумают концепцию снижения алкоголизма в стране

В Госдуме прошел круглый стол «Законодательные проблемы противодействия алкоголизации населения как угрозы национальной безопасности России», сообщает Газета.ru.

news_top_970_100

Участники встречи пришли к выводу, что единственным выходом из сложившейся в России ситуации является принятие концепции государственной алкогольной политики, которая поможет выйти из алкогольного и связанного с ним демографического кризиса.

«Сегодня в России ежегодно употребляется 18,5 литра чистого алкоголя (в год) на душу населения, и это без учета подпольной продукции и суррогатов», - заявил председатель Комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев.

При этом предельный уровень потребления чистого алкоголя, признанный Всемирной организацией здравоохранения критически опасным для здоровья нации, составляет 8 литров.

В свою очередь депутат Геннадий Гудков подчеркнул, «то, что происходит в стране, иначе как угрозой национальной безопасности назвать нельзя». По его данным, в России сейчас водки продается на 80% больше, чем производится.

«Назрела необходимость принятия государственной концепции по снижению алкоголизма в России. Дума следующего созыва обязательно учтет результаты этого круглого стола при разработке будущих законопроектов», - пообещал Гудков.

Как рассказал заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников, Россия по структуре потребления алкоголя является типичной северной страной. Россияне пьют преимущественно крепкие напитки главным образом в чистом виде, причем около трети крепких алкогольных напитков на потребительском рынке - суррогатная или контрафактная продукция.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100