Казанский тюз от «Погрома» до «Оскара»

Сегодня Казанский государственный театр юного зрителя отмечает свой 75-й день рождения.

news_top_970_100

Именно в этот день ровно 75 лет назад, в 1932 году, состоялся первый спектакль тюза. С тех пор казанский театр прошел сложный путь. В 1946 году на I Всесоюзном смотре детских театров он был назван одним из лучших в стране. Были и другие громкие победы в различных театральных фестивалях. В 1992 году спектаклю «Погром» по роману Бориса Васильева «И был вечер, и было утро» присудили Государственную премию. А в 1996 году шекспировская «Буря» в постановке Бориса Цейтлина удостоена высшей театральной награды России - премии «Золотая маска» в номинации «Лучший спектакль года».

Были в истории тюза и тяжелые времена. В ночь с 30 на 31 января 1995 года в здании возник пожар. В огне сгорели сцена и зрительный зал. Шесть лет у актеров не было своего дома, своей сцены. Но несмотря ни на что, они продолжали репетировать, выпускать новые спектакли, которые показывали на других сценических площадках города. А тем временем шла реконструкция здания театра. 10 марта 2001 года обновленный тюз вновь открыл свои двери для зрителей.

Несколько лет у руля театра стоит главный режиссер Владимир Чигишев. Его спектакли вызывают интерес и у детей, и у взрослых. В тюз вернулись молодые зрители. Яркий стиль, музыкальность, острые социальные темы, которые поднимаются в спектаклях, не оставляют равнодушным, заставляют задуматься над главными вопросами жизни.

К Новому году по традиции тюз для самых маленьких своих зрителей готовит сюрприз - новогоднее представление с Дедом Морозом и Снегурочкой и премьеру спектакля «Кошкин дом» по сказке Маршака. Это красивый, веселый, музыкальный спектакль. Музыку к нему написал талантливый казанский композитор Юрий Чаплин. Одна из премьер, которая намечается уже в следующем году, - «Игроки» Гоголя. А на конец 2008 года намечен выпуск новогоднего спектакля «Снежная королева» по пьесе Евгения Шварца.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100