Кузница звезд отмечает день рождения

В понедельник в Доме актера имени М.Х.Салимжанова состоится праздничный вечер, посвященный юбилею Казанского театрального училища.

news_top_970_100

Уникальность училища, которое отметит свой 85-й день рождения, не только в том, что оно единственное в республике, но и одно из немногих в России. Первые его выпускники: Хаким Салимжанов, Галия Кайбицкая и многие другие талантливые актеры, режиссеры - стояли у истоков становления татарского национального театра.

Сегодня воспитанники училища достойно служат в театрах многих городов России, и училище по праву может ими гордиться. Актриса московского театра «Современник» Чулпан Хаматова стала настоящей звездой театра и кино мирового уровня. Роза Хайруллина сейчас является ведущей актрисой Самарского тюза, в 2005 году удостоена Государственной премии России. Звезда татарской эстрады Хания Фархи - тоже выпускница училища. Шаукат Биктимиров, ведущие актеры театра имени Г.Камала Ильдар Хайруллин, Алсу Гайнутдинова, главный режиссер Камаловского театра Фарид Бикчентаев, главный режиссер Тинчуринского театра Рашид Загидуллин и многие-многие другие замечательные актеры и режиссеры прошли казанскую театральную школу.

Невероятную карьеру сделал еще один выпускник Казанского театрального училища - Равиль Гайнутдин. Он стал шейхом, председателем Совета муфтиев России. И это только несколько громких имен тех, кто постигал азы театрального дела в нашем городе.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100