Когда хозяева становятся гостями

По взаимной договоренности клубов, обе игры 1/4 финала Кубка России было решено провести в Казани. Приморцы неделю назад играли в Ростове, другими словами, находились в европейской части страны. А летать лишний раз на Дальний Восток и обратно накладно и УНИКСу, и «Спартаку». Номинально хозяевами площадки в первой четвертьфинальной игре были дальневосточники.

Перед началом матча фаны запели гимн УНИКСа, призывая команду к борьбе, к победе. Став номинально гостями, казанцы на площадке оставались хозяевами, уверенно контролируя ход игры, за исключением последних 5 минут встречи. В дебюте вновь, как и в игре против «Задара», солировал Соколов, из первых 11 очков 9 на счету Дмитрия. 4-я минута - 11:0, только затем приморцы сумели забросить первый мяч. И если Соколов последние игры в нападении играет неплохо, то в защите ему еще надо совершенствовать свои действия. С Макшанцевым он не справлялся.

Кирксей держал в своих руках все нити игры. И хотя набранными очками в этой встрече Тарик особенно не отметился, играл он на команду, сделал 9 подборов, 7 атакующих передач (столько же, сколько основной плеймейкер Маккаллоу), 5 перехватов. На 9-й минуте удачно вошедший в игру Падиус набирает подряд 5 очков и делает счет 27:6.

После малого перерыва спартаковцы активнее заиграли в защите, но пробелы в этом компоненте игры были видны у них, что называется, невооруженным глазом, особенно в действиях под щитом. На 2-й минуте второй четверти после быстрого прорыва, завершенного Кейру, 32:9. Петрович пробует различные сочетания игроков, не всегда они оптимальны, что позволяет спартаковцам несколько подсократить разрыв - 34:16 на 7-й минуте.

Третья десятиминутка началась с трехочкового Чикалкина - 44:22, у приморцев все активнее действует Бремер: 7-я минута - 52:33. Казанцы начали играть несколько хаотично, видимо, большая очковая разница действовала на них завораживающе. А Бремер продолжал забрасывать мячи, после трех четвертей игры на его счету 17 очков - почти половина из набранных дальневосточниками.

Завершающая четверть вновь началась с трехочкового Чикалкина, затем Сергей реализовал три штрафных броска, бросил в прорыв Кейру, который завершил атаку слам-данком. Затем еще один бросок сверху, на этот раз от Жуканенко, 5-я минута - 70:46 (+24). Все шло как по маслу, но тут в корзину казанцев один за другим полетели трехочковые (Бремер - 3, Сепелев, Милькович). Разница в счете стала катастрофически сокращаться. И как итог - 78:69, результат, дающий возможность спартаковцам реально побороться в ответной игре за выход в «Финал четырех» Кубка России. Это прекрасно понимает и УНИКС, поэтому и к игре регулярного чемпионата, и к ответной кубковой встрече должен настроиться соответствующим образом.