В «Финал четырех» после двух овертаймов

От матча к матчу число баскетболистов «Спартака», внесших решающий вклад в игру, увеличивалось по нарастающей. Если в первом поединке это был в основном Бремер, во втором - Бремер, Бойса и Блейр, то в третьей встрече - уже Блейр, Бремер, Сепелев и Милькович.

Игра сложилась для УНИКСа непросто - имея фору в 9 очков, казанцам потребовались две дополнительные пятиминутки, чтобы в шестой раз подряд выйти в «Финал четырех» Кубка России, который пройдет в Казани 6 - 7 февраля будущего года.

Гости начали игру тактически незамысловато: или «обстреливали» корзину УНИКСа с периметра, или играли «вниз» на центрового Блейра. И тактика эта себя оправдала. Блейр набрал в первой четверти 9 очков, и еще столько же приморцы записали в свой актив бросками из-за дуги. На 9-й минуте УНИКС проигрывал - 10:20. К слову, периметр казанцы прикрыть так и не сумели, пропустив за игру 18 трехочковых мячей (15 в основное время).

Во второй десятиминутке УНИКС за счет грамотно поставленной защиты и быстрого нападения начал постепенно сокращать отставание. На 9-й минуте перехват, завершившийся результативным броском Чикалкина, вывел в лидеры казанскую команду - 34:31. Но ненадолго. Индивидуальным мастерством вновь блеснул Бремер - 36:38 после 20 минут игры.

В третьем периоде гости лидировали за счет точных трехочковых, коих набросали столько же, сколько за две предыдущие четверти (5). В защите спартаковцы поставили «зону» - весьма, как показывает практика, неудобный для УНИКСа защитный вариант соперника.

23 декабря. Кубок России, 1/4 финала. Баскет-холл. УНИКС (Казань) - «Спартак-Приморье» (Приморский край) - 105:105 (14:20, 22:18, 20:25, 20:22, 16:16, 13:4) 2 ОТ. Самые результативные: Лавринович, Чикалкин (по 20), Саванович (16), Маккаллоу (15) - в УНИКСе; Блейр (26), Сепелев (21), Бремер (20), Милькович (18) - в «Спартаке-Приморье».

В начале четвертого периода дальним броском Панин (12-й трехочковый «Спартака») ликвидировал униксовскую фору по первой игре - 60:69. Крики тренеров со скамейки «Держите периметр» практического воплощения, к сожалению, не нашли. Удавались гостям и проходы. Бремеру давали уходить в любимую левую сторону, не справлялись и с Мильковичем. На 9-й минуте УНИКС сократил отставание до трех очков - 76:79. Но спартаковские американцы вновь свели суммарную очковую разницу к нулю.

В середине первого овертайма УНИКС, казалось, безнадежно проигрывал - 84:99 (-15). Однако казанцы умело воспользовались перебором командных фолов у гостей. С линии штрафных Лавринович, Маккаллоу, Чикалкин сводят разницу к нулевой отметке (по сумме двух игр) - 90:99. Остается совсем немного, но Сухоруков сумел забросить мяч. УНИКС спас от поражения Кирксей: мяч, брошенный его рукой, опускался в корзину одновременно с сиреной.

На вторую дополнительную пятиминутку гостей попросту не хватило.

В полуфиналах встретятся «Химки» - «Динамо», УНИКС и, вероятнее всего, ЦСКА. Все же подмосковному «Триумфу» отыграть у чемпиона 25 очков нереально.