Подготовка к выборам президента в разгаре

В республике завершается формирование избирательных участков по выборам Президента РФ. Об этом сообщил на пятничном брифинге председатель Центральной избирательной комиссии РТ Анатолий Фомин.

news_top_970_100

Он отметил, что их число будет таким же, как и на парламентских выборах, - 2901. Предвыборная кампания идет своим чередом: выдвинуты пять кандидатов в президенты - Дмитрий Медведев, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Андрей Богданов и Михаил Касьянов, причем двое последних ведут сбор подписей избирателей (по 2 миллиона из сорока регионов страны). До 16 января кандидаты должны сдать в Центризбирком России все документы, необходимые для регистрации, процесс которой будет завершен до 26 января.

Завершается работа и по подготовке списков избирателей, которые имеют право участвовать в выборах Президента РФ на территории нашей республики. На днях они будут подписаны Президентом РТ и председателем ЦИК РТ. Распределены по территориальным избирательным комиссиями открепительные удостоверения, выдача которых начнется уже завтра. Решены все вопросы и с финансированием: на предстоящие выборы республика получила из федерального бюджета около 90 миллионов рублей.

Анатолий Фомин подчеркнул, что в организационном плане проводить президентские выборы гораздо проще, чем думские. Что касается явки, то она может быть несколько ниже, и это во многом связано с коротким промежутком между этими двумя важными событиями. «Я считаю, что пора вернуться к закону, где прописано, что выборы в нашей стране должны проводиться только в марте и октябре», - заявил председатель ЦИК Татарстана.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100