В Татарстане начали оформлять загранпаспорта нового поколения

Новый документ отличается от обычных паспортов встроенным микрочипом в одну из страничек документа, на котором будет содержаться информация о внешности его обладателя и трехмерная фотография.

news_top_970_100

«Новые загранпаспорта помогут гражданам России более комфортно пересекать границу, - рассказал начальник Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по Республике Татарстан Евгений Давлетшин. - И помимо этого, они смогут повысить доверие иностранных пограничных и миграционных служб к российским документам. Это позволит получать визы для поездок в Европу по упрощенному принципу и намного быстрее проходить паспортный контроль на границах. Стоимость такого загранпаспорта составит 1 тыс. рублей для взрослых и 500 рублей для детей». По словам Евгения Давлетшина, уже с января этого года любой гражданин республики при желании может получить новый загранпаспорт.

В настоящее время биометрический загранпаспорт можно оформить в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске, в тех местах, где раньше производилось оформление загранпаспорта старого образца, сообщает «Татар-информ». Для оформления и выдачи новых документов уже установлены необходимое оборудование и программное обеспечение. Инструкцию по заполнению бланков можно найти на сайте www.inremo-group.ru.

Получить загранпаспорт нового поколения можно в течение месяца. Если кому-то очень срочно нужно будет выехать за пределы России, в миграционной службе до принятия соответствующего закона будут выдаваться загранпаспорта старого образца.

На сегодняшний день миграционной службой республики получено около 150 заявлений от граждан на оформление новых заграничных паспортов. «В будущем ФМС России планирует даже оснастить передвижные и переносные комплексы, которые будут выезжать в районы республики для оформления загранпаспортов. Это позволит облегчить процедуру получения загранпаспорта», - заявил Евгений Давлетшин. Процедура получения нового загранпаспорта останется прежней. Паспорт будет действителен в течение 5 лет.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100