Суд не ставит последнюю точку

На прошлой неделе состоялась итоговая коллегия судей РТ с участием Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина.

news_top_970_100

По словам председателя Верховного суда РТ Геннадия Баранова, судьи заняли принципиальную позицию в борьбе с преступностью. Но, подчеркнул он, суд не является органом борьбы с ней, он обязан защищать общество от преступлений, охраняя права граждан. Именно такой подход позволил судьям в течение последних двух лет рассмотреть семь многотомных дел о преступлениях организованных бандитских групп. Сейчас в судопроизводстве Верховного суда РТ еще три таких дела. По каждому делу проходило более 20 подсудимых. Для организации судебных процессов пришлось даже переоборудовать спортивный зал одного из РУВД Казани.

В прошлом году увеличилось количество оправдательных приговоров. Этот рост связан с повышением требовательности судов к материалам следствия, что полностью согласуется с идеологией нового процессуального законодательства.

- Число обращений в суды неуклонно растет, и это опровергает исследования социологов, которые утверждают, что граждане не доверяют судам. Приведенные данные служат бесспорным свидетельством свободного доступа граждан к правосудию и доверия к судам, - заявил председатель Верховного суда РТ.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин высказался по поводу проблем в судейском сообществе:

- С каждым годом все больше людей предпочитают выяснять свои отношения через судебные инстанции. Выросло число рассмотренных дел, следовательно, увеличилась и нагрузка на судей, а вместе с этим растет и ответственность, возложенная на судей, которые принимают те или иные решения, связанные с судьбой человека. Кроме того, стоит обратить внимание и на исполнение судебных решений. Судебная цепочка не заканчивается принятием решения суда. Оно должно быть выполнено. Кто-то и после вынесения решения продолжает страдать из-за его невыполнения.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100