Молодые под покровом

По традиции в первое воскресенье после Сретения Господня в Казани проводится фестиваль творчества православной молодежи. В этом году в КЦ МВД РТ собралось 17 коллективов из воскресных школ.

news_top_970_100

Церковные песнопения, театральные постановки, художественные композиции - каждый показанный номер был на тему нынешнего фестиваля «Под покровом Божьей Матери». Так, начинающие артисты воскресной школы Никольского собора Казани, показывая постановку, аналогичную кинофильму «Покровские ворота», сделали заключение: «Покровских ворот и в помине нет, зато всем известно, что их название произошло от покрова Пресвятой Богородицы!»

«Сказание о Казанской иконе Божьей Матери» перенесло зрителей во времена Ивана Грозного. Непростую атмосферу той эпохи удалось передать актерам театральной студии казанского прихода Серафима Саровского. «Это вы в земле нашли и чудом считаете?» - возмущалась жительница Казани по поводу обретения на месте пепелища Казанской иконы Божьей Матери. Но когда благодаря святыне слепой прозрел, а погорельцы получили деньги на строительство дома, и эта нечистая на руку женщина раскаялась.

Другая театральная постановка - «Освобождение Москвы», - показанная учениками воскресной школы храма Святой Троицы Лениногорска, запечатлела еще одно чудо Казанской. Именно ее светлый образ помог народным ополченцам под предводительством Минина и Пожарского выгнать из Москвы захватчиков-поляков.

Все выступления вселяли веру, что обретенная у нас Казанская икона Божьей Матери вчера и сегодня та же - слышит всех, обращающихся к ней. Но часто ли мы вырываемся из мирской суеты и стремимся под ее покров?

news_right_column_240_400
news_bot_970_100